Эффективное управление: 6 правил для руководителя

Задача хорошего руководителя не только в том, чтобы давать поручения и контролировать исполнение работ. Он должен быть творцом, вдохновителем и главной мотивирующей силой для своей команды.

Помните о нескольких истинах для руководителя, от которых зависит эффективное управление.

руководитель, эффективное управление, советы руководителю, правила для руководителя

Нет слабых подчиненных – есть слабые начальники

За все, что происходит в компании, ответственность несет руководитель. Если что-то пошло не по плану – это результат действия или бездействия начальника, свидетельство его некомпетентности. Ведь либо он сам взял на работу «плохих» сотрудников, либо не умеет ставить перед ними задачи.

Когда у вас возникает желание обвинить сотрудника в том, что он бестолковый, ленивый, неисполнительный, в первую очередь посмотрите на него как в зеркало. Попробуйте использовать эту ситуацию как возможность для саморазвития.

Хороший руководитель, без всякого сомнения, увидит, какие ошибки допускает подчиненный. Задайте себе вопрос, какие ваши действия приводят к его ошибкам. Решайте любую проблему начиная с себя.


Директор обязан уметь принуждать

Человек устроен так, что он всегда стремится к состоянию покоя и комфорта. Если в компании дела идут хорошо, то работники не хотят ничего менять.

Лучшие руководители компаний знают, что изменения в компанию внедрять нужно и одновременно сложно тогда, когда все спокойно. Ведь большинство сотрудников «и так все устраивает». Поэтому к изменениям приходится принуждать. 

Речь не идет о насилии. Для сотрудников нужно создать такую среду, при которой не меняться у них не получится. Для этого нужно уметь грамотно использовать различные инструменты поощрения и наказания, мотивации сотрудников. При таких условиях работники либо начинают расти, либо уходят по собственному желанию.


Руководитель устанавливает, как работать с задачами…

Качества хорошего руководителя схожи с качествами тренера. Директор компании должен постоянно мотивировать работников, внедрять четкие правила и регламенты, которые предписывают им, как действовать после получения задачи и ее выполнения. Ведь если не прописан порядок четких действий, то процессом сложно управлять и тем более в нем разобраться. 

Когда вы введете четкие правила, жизнь ваших сотрудников станет более ясной и структурированной. Они будут знать, как вести себя в разных ситуациях без вас, станут самостоятельными и исполнительными.


…и контролирует их выполнение

Основные инструменты управления бизнесом – это постановка задач и контроль за их исполнением. Если никто не проверяет исполнение приказов, распоряжений руководства, то вообще не имеет смысла развивать бизнес.

По результатам контроля руководитель решает, какие меры в отношении сотрудников ему применить: поощрить или ввести санкции. Меры наказания необходимы, если должные результаты не были достигнуты. Сотрудникам нужно понимать, что невыполнение требований скажется негативно не только на фирме, но и на них самих.

Безусловно, не только наказание стимулирует к выполнению задач, но и поощрение. Одним из вариантов мотивации может быть продвижение по иерархической лестнице. Люди любят структуры. Поэтому, как только компания разрастается до 10–15 человек, надо внедрять систему правил и систему иерархии. Но все это будет работать только при том условии, что контроль за выполнением задач будет осуществляться регулярно.


Любой команде нужен лидер

Развитые качества хорошего руководителя позволяют формировать у работников правильное отношение к работе. Одно из таких качеств – умение организовывать коллектив.

Если коллектив хорошо организован, то сотрудники могут собраться большим составом и легко, не споря, решить рабочие вопросы, выбрать, куда им вместе идти и т. п. Но, как правило, люди не склонны к самоорганизации. А у директора часто нет на это времени. Поэтому нужно выбрать из числа коллектива лидера – человека с высоким уровнем ответственности, чтобы он отвечал за организацию мероприятий, штатных и внештатных собраний. Так вы убьете двух зайцев: делегируете большую часть работы и будете держать коллектив в тонусе.


Применяйте «эффект обычая»

Директор компании для сохранения рабочего духа должен применять разные инструменты управления бизнесом. Одним из таких является внедрение обычаев.

Это неписаные правила, которые следует выполнять просто потому что «так принято». Они есть в любых компаниях. Они могут быть положительные, поддерживающие развитие компании – все читают книги, и отрицательные, расхолаживающие рабочую обстановку – все выходят покурить.

Руководитель должен знать, какие неформальные правила заведены в его компании. Они не прописаны в виде регламентов, инструкций, положений, но они всеми соблюдаются и принимаются.

Обратите внимание на такие обычаи. Когда владелец бизнеса нанимает исполнительного директора, он должен объяснить их новому руководителю.

Отрицательные обычаи надо менять, а положительные последовательно внедрять. Проводите раз в 3–4 недели какие-то регулярные действия, и люди привыкнут к тому, что так принято делать. Почему? Никто не знает, но так принято.

Руководствуясь этим принципом, вы разовьете многие обязательные качества хорошего руководителя. Однако стоит помнить, что для того, чтобы эффективно управлять компанией, нужно ежедневно работать над собой и коллективом.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Вам может быть интересно

  • сертификат ISO 9001
2022-10-07T14:57:23+03:0027 июля, 2020|
Go to Top

Подпишитесь на наш Telegram канал
@VSE_ob_ISO