История стандарта ISO 14001

Возникновение стандартов на системы экологического менеджмента стало ответом на возрастающий в обществе интерес к проблемам окружающей среды. Истоки этого интереса можно проследить в 1972 году, когда Организация Объединенных Наций организовала конференцию по проблемам окружающей среды в Стокгольме, на которой была запущена Программа ООН по окружающей среде. Эти инициативы привели к созданию Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию и принятию Монреальского протокола и Базельской конвенции.

В 1992 году была проведена первая конференция в Рио-де-Жанейро под названием Саммит Земли, задачей которой было создание в обществе ориентации на сохранение окружающей среды на глобальном уровне. Во время конференции была принята Повестка дня на XXI век, целью которой является достижение устойчивого развития, то есть высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира. Однако достижение указанной цели возможно только при скоординированной деятельности различных участников общественной жизни. Как было отмечено подразделением ООН по Устойчивому развитию, промышленность играет ключевую роль в достижении целей устойчивого развития в качестве поставщика товаров и услуг для общества, как источник создания рабочих мест и как активный участник в общинной жизни.

В 1992 году BSI Group был опубликован первый в мире стандарт на системы экологического менеджмента (СЭМ) для организаций — BS 7750. Примечательно, что этот стандарт появился не как результат деятельности государства, а по инициативе английских промышленников, столкнувшихся с ужесточением природоохранного законодательства и необходимостью применения адекватных управленческих решений. Этот стандарт стал основой для развития международной серии стандартов ISO14000, опубликованной в 1996 году Международной организацией по стандартизации ISO.

ISO 14001 сегодня

По состоянию на 2010, ISO 14001 в настоящее время используется, по меньшей мере 223 149 организаций в 159 странах. ISO 14001 устанавливает критерии для СЭМ. Он не устанавливает требования для экологической эффективности, но описывает основные правила, которым организация может следовать для построения эффективной СЭМ. Он может быть использован организациями для повышения эффективности использования ресурсов, снижению потерь и издержек. Используя ISO 14001 можно продемонстрировать защищенность менеджмента организации и ее работников. Так же он может быть использован для демонстрации заинтересованным сторонам, того, что компания измеряет и улучшает экологическое влияние на них. ISO 14001 может быть интегрирован с другими функциями менеджмента для более удобного достижения своих экологических и экономических целей. Так же как и другие стандарты, ISO 14001 является добровольным. Его главная целью — помочь компаниям в улучшении своих экологических показателей, соблюдая при этом действующее законодательство.

Внедрение международного стандарта ISO 14001 обеспечивает:

—     экономию за счёт снижения расходов на материалы, сырье и энергию;

—     оптимизацию переработки различных отходов;

—     снижение вероятности возникновения экологических катастроф и внештатных ситуаций, которые могут повлечь за собой судебные разбирательства и штрафные санкции;

—     расширение рынка сбыта за счет улучшения имиджа компании.

Организации следует установить частоту и методику оценивания соответствия, которые подходят к ее размеру, типу и сложности. На частоту может влиять ряд факторов, таких как предыдущая деятельность по соответствию или конкретные законодательные или нормативные требования. Лучше всего может оказаться периодически проводимый независимый анализ.

Скачать: Стандарт ISO 14001:2004

Скачать: Стандарт ISO 14001:2015