В условиях глобализации бизнеса и торговли, когда даже понятие «кризис» приобретает мировой характер, стремление к постоянному росту и развитию становится наиболее важным и первоочередным. Наиболее перспективные и быстро адаптирующиеся компании, способные проанализировать ситуацию и использовать ее в своих целях, смогут пережить смутные времена и реализовать свои амбиции.

В связи с этим в последнее время возникают вопросы о более эффективном, рациональном управлении, сертификации, о системах управления качеством, о стандарте ISO 9001. Попробуем разобраться в данных вопросах.

 

ЧТО ТАКОЕ ISO?

Аббревиатура ISO расшифровывается как International Organization for Standardization (Международная Организация по Стандартизации). Это организация, которая является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации.

В переводе с греческого слово «ΙΣΟΣ» (ИСОС) — «равный», вот почему на всех языках мира Международная Организация по Стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Участниками ISO сегодня являются более 150 стран мира, каждая из которых представлена национальными организациями по стандартизации. За период существования организации было опубликовано более 17 тысяч международных стандартов в различных областях деятельности. Начало было положено в период бурного подъема производства и, как следствие, мощного развития товарообмена между крупными индустриальными странами; внедрение стандартов приводило к удешевлению продукции, снижению затрат на производство, уменьшению отходов, повышению уровня совместимости продукции, произведенной в разных странах, упрощению ее использования и обслуживания.

 

ИСТОРИЯ ISO

Первые попытки международной стандартизации были предприняты в 1906г., когда была создана Международная электротехническая комиссия (МЭК) для унификации качества производимой продукции, которая была бы адаптирована к эксплуатации и признана потребителями различных странах мира. Данная международная стандартизация продукции явилась причиной создания в 1946 году международной федерации национальных ассоциаций по стандартизации, названной Международной Организацией по Стандартизации (ISO).

ISO была учреждена в Лондоне, где делегаты 25 стран приняли решение о возобновлении деятельности и создании организации, целью которой является обеспечение международной координации и унификации производственных стандартов.

В настоящее время Центральный секретариат ISO располагается в Женеве (Швейцария).

В 1987 году Международная Организация по Стандартизации выпустила серию норм по качеству, известных как серия ISO 9000, которые были разработаны для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента, способствующих формированию на предприятиях культуры высокого качества.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ИСО?

Международные стандарты приносят технологические, экономические и социальные преимущества. Они помогают гармонизировать технические характеристики товаров и услуг, делают отрасль более эффективной и способствуют устранению барьеров в международной торговле. Соответствие международным стандартам помогает убедить потребителей, что продукты являются надежными, эффективными и безопасными для окружающей среды.

ДЛЯ БИЗНЕСА

Международные стандарты — это стратегические инструменты, руководства помогающие компаниям решить некоторые из самых насущных проблем современного бизнеса. Они обеспечивают как можно более высокую эффективность бизнес — операций, повышают производительность и помогают компаниям получить доступ на новые рынки.

Преимущества включают:

  • Экономия расходов — международные стандарты позволяют оптимизировать операции и, тем самым, улучшают конечный результат
  • Расширение потребительской удовлетворенности — стандарты помогают улучшить качество, повысить удовлетворенность потребителей и увеличить продажи
  • Доступ к новым рынкам — стандарты помогают преодолеть торговые барьеры и открывают доступ на мировые рынки
  • Увеличение доли рынка — стандарты помогают увеличить производительность и конкурентоспособность
  • Экологические преимущества — стандарты помогают снизить негативное воздействие на окружающую среду

 

Преимущества в цифрах

  • 2,5 млрд. фунтов стерлингов — годовой вклад стандартов в экономику Великобритании
  • 80% — доля влияния международных стандартов в мировой торговле
  • 100 миллион. австр. долл. — выгода для экономики Австралии от выборочных стандартов в горнодобывающей промышленности
  • 84% снижения сроков транспортировки благодаря контейнерным перевозкам

 

Стандарт ISO 9000:2005 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»

Стандарт  ISO 9001:2015 «Cистемы менеджмента качества. Требования»

Стандарт  ISO 9004:2000 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности»

Стандарт ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по их применению»

Стандарт ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования»

Стандарт ISO 19011:2018 «Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента»

Стандарт ISO 22000:2018 «Системы менеджмента пищевой безопасности»

Техническая спецификация ISO/TS 16949:2016 «Фундаментальные требования к системе менеджмента качества для производств автомобильной промышленности и организаций, производящих соответствующие сервисные части»

Стандарт ISO 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»

Стандарт ISO 27001:2022 «Системы управления информационной безопасностью. Требования»

Техническая спецификация ISO/TS 29001:2020 «Нефтяная, нефтехимическая и газовая отрасли промышленности. Отраслевые системы менеджмента качества. Требования к организациям, поставляющим продукцию и услуги»

Стандарт ISO 10013: 2021 «Системы менеджмента качества. Руководство по документированной информации»

Стандарт ISO/TR 10017:2003 «Руководство по статистическим методам применительно к ISO 9001:2000»

Стандарт ISO 10019:2005 «Руководящие указания по выбору консультантов системы менеджмента качества и использованию их услуг»

Скачать стандарт ISO 9001
Скачать стандарт ISO 50001
Скачать стандарт ISO 14001
Скачать стандарт ISO 31000
Скачать стандарт ISO 45001
Скачать стандарт ISO 19011
Скачать стандарт ISO 37001
Скачать стандарт ISO 27001
Скачать стандарт ISO 22000