ISO 45001 — Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда
Более 7600 человек умирают каждый день ввиду несчастных случаев на работе или болезней, что в сумме составляет более 2,78 миллиона людей каждый год*.
Последствия от производственных травм и болезней сказывается как на работодателях, так и на экономике в целом, приводя к досрочному выходу сотрудников на пенсию, отсутствию персонала и росту страховых взносов.
Для борьбы с данной проблемой ИСО разрабатывает новый стандарт, ISO 45001, Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования, который поможет организациям при решении данной задачи, создавая основу для повышения уровня безопасности сотрудников, снижения рисков на рабочем месте и создания лучших, а также более безопасных условий труда во всем мире.
Стандарт разрабатывается комитетом экспертов по охране труда и технике безопасности и будет соответствовать другим системным подходам к управлению, таким как ISO 14001 и ISO 9001. В нем будут учитываться другие международные стандарты данной области, такие как OHSAS 18001, Руководство ILO-OSH Международной организации труда, различные Национальные стандарты и международные трудовые стандарты и конвенции МОТ.
*источник: Международная организация труда
Скачать Стандарт ISO 45001:2018