СТАНДАРТ ISO 9004:2000 «СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Стандарт ISO 9004 предназначен для организаций, желающих развивать и совершенствовать построенную систему качества. В этом стандарте приводятся методические рекомендации по постоянному совершенствованию процессов организации.

Стандарт ISO 9004 не предназначен ни для сертификации, ни для использования в договорных отношениях. Также данный стандарт не является руководством по внедрению ISO 9001. Отличие стандарта заключается в более расширенных требованиях к системе менеджмента качества и в рекомендациях, какие методы можно использовать для реализации этих требований.

Расширение требований в стандарте ISO 9004 осуществляется за счет учета требований всех заинтересованных сторон — потребителей, акционеров предприятия, работников предприятия, людей и общество в целом, т.е. всех тех, кто может испытывать на себе результаты хозяйственной деятельности организации.

СТРУКТУРА СТАНДАРТА ISO 9004:2000

В основном структура стандарта ISO 9004 идентична структуре ISO 9001. Это связано с тем, что требования стандарта ISO 9004 расширяют и дополняют требования стандарта ISO 9001.

Раздел 1 Область применения – в данном разделе представляется для каких целей может применяться стандарт.

Раздел 2 Нормативные ссылки – приводятся названия стандартов, на которые даны ссылки в тексте стандарта ISO 9004.

Раздел 3 Определения – приводятся определения, используемые в стандарте.

Раздел 4 Система менеджмента качества – в дополнение к требованиям стандарта ISO 9001 приводятся рекомендации по менеджменту систем и процессов, а также по использованию принципов менеджмента качества.

Раздел 5 Ответственность руководства – дополнительно приводятся требования по определению потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, а также расширенные требования по 5-му разделу стандарта ISO 9001.

Раздел 6 Менеджмент ресурсов – данный раздел дополнен требованиями по вовлечению работников, управлению информацией, управлению поставщиками и партнерами, управлению природными ресурсами, а также финансами.

Раздел 7 Процессы жизненного цикла продукции – в данном разделе приводятся расширенные требования по сравнению с разделом 7 стандарта ISO 9001:2000, а также некоторые рекомендации по реализации этих требований.

Раздел 8 Измерение, анализ и улучшение – приводятся расширенные требования по сравнению с разделом 8 стандарта ISO 9001, в том числе и требования по самооценке организации.

 

Приложение А – даются рекомендации по проведению самооценки организации с перечнем вопросов для самооценки.

Приложение B – приводятся общие подходы к процессу постоянного улучшения.

Приложение C – Библиография. Список стандартов, использованных при разработке стандарта ISO 9004.

Скачать: Стандарт  ISO 9004:2009 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности»