Халяль (араб. حلال‎ — свободное‎) — «дозволенное, разрешенное». Термин, означающий соответствие чего-либо нормам Ислама, разрешенность для людей. Относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т.д.

Продукты питания «Халяль»

Это мясные продукты, изготовленные по специальной технологии, предусматривающей щадящее отношение к животному во время убоя, достоверное отсутствие у животного перед убоем заболеваний, которые могут принести вред здоровью людей, наиболее полное удаление крови естественным способом, тщательное соблюдение гигиенических правил на всех этапах производства продукции. Для других видов продукции — отсутствие в продуктах или несоприкосновение в момент производства продуктов крови, свинины, опьяняющих и наркотических веществ.

Подтверждение достоверности халяль

«Халяль» — общепринятый во всех странах термин переводится как «разрешенный», «дозволенный», соответствует понятиям «исламский», «мусульманский» и тому подобное.

Подтверждение (освидетельствование, сертификация) — это процедура документального подтверждения третьей независимой стороной (Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль») соответствия сырья, добавок, специй, производимой продукции, производственных помещений, используемых средств, ведение дел (бизнеса), предоставляемых услуг и т. д. «заданным требованиям «Халяль» изложенным в нормативных документах религиозной организации (стандарт Совета муфтиев России «Халяль -ППТ -СМР»).

Сертификация «Халяль» — основное средство, гарантирующее соответствие продукции и услуг требованиям «Халяль» в условиях рыночной экономики.

Процедура подтверждения направлена на достижение следующих целей:

  1. помощь потребителям-мусульманам в компетентном выборе продукции и услуг «Халяль»;
  2. защита потребителей-мусульман от недобросовестного изготовителя (продавца, исполнителя);
  3. подтверждение информации о соответствии продукции и услуг нормам «Халяль»;
  4. создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на рынке России, стран СНГ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Подтверждение соответствию «Халяль» — процедура добровольная.

Сертификация «Халяль» в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» относится к добровольной сертификации, т. е. проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям стандарта Совета муфтиев России. Добровольная сертификация «Халяль» проводится на основе договора между заявителем и Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

Скачать ГОСТ HALAL