Для чего нужен стандарт Стандарт ISO/ TR 10013: 2001

Семейство стандартов ИСО 9000 требует документирования системы менеджмента качества (СМК) организации.
Технический отчет способствует принятию процессного подхода при разработке и внедрении СМК и улучшению ее результативности.
Для эффективного функционирования организация должна определить многочисленные взаимосвязанные виды деятельности и управлять ими. Любая деятельность, основанная на использовании ресурсов и предполагающая управление с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Как правило, выход одного процесса непосредственно образует вход следующего.

Применение в рамках организации системы процессов, предусматривающей их идентификацию и взаимодействие, а также управление ими, может рассматриваться как «процессный подход».

Где применяется Стандарт ISO/ TR 10013: 2001

При документировании системы менеджмента качества каждая организация свободна в выборе количества и состава документов, которые ей необходимы для того, чтобы продемонстрировать эффективное планирование, функционирование, управление и постоянное улучшение системы менеджмента качества и ее процессов.
Документация СМК может распространяться на всю деятельность организации или на отдельные аспекты этой деятельности, например, на конкретные требования, зависящие от вида продукции, характера, процессов, условий контракта, регламентов, установленных государством или самой организацией.

Важно, чтобы требования и содержание документации системы менеджмента качества соответствовали стандартам на качество, требования которых они намерены удовлетворять.

Для чего предназначены рекомендации Стандарта ISO/ TR 10013: 2001

Рекомендации Стандарта ISO/ TR 10013: 2001 предназначены для применения организациями при документировании системы менеджмента качества и не могут быть использованы как контрактные или законодательные требования или в целях сертификации.
Планирование качества является одним из аспектов деятельности по внедрению системы менеджмента качества. Документация по планированию качества может распространяться на административное и оперативное планирование, подготовку к внедрению СМК, организационные мероприятия, графики выполнения работ и средства достижения целей в области качества.

Скачать: Стандарт ISO/ TR 10013: 2001 «Рекомендации по документированию систем менеджмента качества»