OHSAS 18001:2007 — система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда

OHSAS 18000 – это серия стандартов, содержащих требования и руководящие указания к разработке и внедрению систем менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда, применение которых обеспечивает возможность организации управлять рисками в системе менеджмента и повышать эффективность ее функционирования. Требования стандартов относятся именно к безопасности труда, а не безопасности продукции или услуг компании.

Внедрение требований стандарта и сертификация на соответствие данным требованиям являются добровольными, однако наличие сертификата соответствия может быть обязательным требованием заказчика при проведении тендера

Сертификат соответствия требованиям стандарта выдается на 3 года, при этом ежегодно проводится инспекционный контроль (надзорный аудит) для подтверждения соответствия системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда требованиям стандарта.

Назначение стандарта:

—   Минимизация рисков возникновения несчастных случаев, аварий и аварийных ситуаций;

—   Сокращение издержек на поддержание безопасности условий труда, выплат компенсаций и пособий, уплаты штрафов;

—   Сокращение издержек на выполнение предписаний надзорных органов в области охраны труда и т.д.

История стандарта OHSAS 18001:2007

Потребность в выработке единых требований к системам управления охраной труда, на основании которых можно было бы проводить оценку и сертификацию возникла в среде организаций по стандартизации, институтов промышленной безопасности, индустриальных союзов и органов по сертификациии среди промышленности. По всему миру организации начинали осознавать потребность в улучшении своей деятельности в области охраны здоровья и безопасности персонала через создание соответствующей системы менеджмента (OHSMS — Occupational Health and Safety Management System).

Однако до 1999 года существовала проблема, связанная с отсутствием признаваемого международным сообществом стандарта. Существовало множество национальных стандартов с соответствующими схемами сертификации, что способствовало созданию торговых барьеров и подрывало доверие к каждое отдельной схеме сертификации.

В 1999 году, в ответ на эту проблему, Британским Институтом Стандартов была опубликована спецификация OHSAS 18001 «Occupational Health and Safety Management Systems — Specifications».

В 2007 году первая спецификация OHSAS 18001:1999 была технически пересмотрена и была выпущена новая версия документа, которая, на этот раз, получила статус стандарта OHSAS 18001:2007. В 2008 году были выпущены руководящие указания по внедрению требований данного стандарта OHSAS 18002:2008.

В предисловии к документу указано, что он разработан «в ответ на настоятельные запросы потребителей о признаваемом стандарте на системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, на соответствие которому можно было бы оценивать и сертифицировать их системы менеджмента, а также на запросы о руководящих указаниях по внедрению такого стандарта»

Скачать: Стандарт OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования»