Серия международных стандартов ISO 22000 посвящена управлению безопасности продуктов питания.

Последствия потребления опасных продуктов питания могут быть серьезными. Стандарты ИСО помогают организациям выявлять и контролировать угрозы, связанные с безопасностью пищевых продуктов. Поскольку большинство современных продуктов питания постоянно пересекают международные границы, для гарантии безопасности глобальной цепи поставок необходимы международные стандарты.

Серия стандартов ISO 22000 содержит ряд стандартов, каждый из которых посвящен различным аспектам управления безопасностью продуктов питания.

ISO 22000:2005 — общее руководство для управления безопасностью продуктов питания

Первый стандарт серии ISO 22000, ISO 22000:2005 «Системы менеджмента в области безопасности продовольствия и пищевой продукции — Требования для любых организаций в цепи поставок» был опубликован Международной организацией по стандартизации ISO в 2005 году.

Это первый международный стандарт, на основании которого можно внедрить и сертифицировать систему менеджмента безопасности пищевой продукции. В нем рассмотрены вопросы информирования, управления системой и контроля рисков для пищевой безопасноти.

Стандарт объединил принципы, на которых основана система анализа опасностей и установления критических контрольных точек HACCP, и мероприятия по применению этой системы, разработанные комиссией «Кодекс Алиментариус».

Разработка стандарта ISO 22000 позволила сблизить требования к системам HACCP с требованиями международных стандартов на системы менеджмента (т.к. требования стандарта ISO 22000 гармонизированы с требованиями других стандартов, например, стандартом в области систем менеджмента качества ISO 9001).

Мотивы для внедрения ISO 22000:2018

— Нет уверенности, что безопасность конечной продукции полностью гарантированна, что проанализированы все факторы (микробиологические, химические и физические) и все риски, сопутствующие реализации продукции;

— Нет уверенности в безопасности сырья, добавок и компонентов;

— Не известно, являются ли принятые рецептуры оптимальными;

— Суммы страховок в заключенных контрактах на поставку продукции клиентам в несколько раз выше, чем суммы, которые обычно принимаются при наличии на аналогичных предприятиях сертификатов соответствия системы управления безопасностью, например в системе ХАССП;

— Исключена ли возможность выхода затронутой продукции на международный рынок;

— Количество рекламаций со стороны клиентов увеличивается.

Согласованность с другими стандартами ISO

Требования стандарта ISO 22000 гармонизированы с требованиями других стандартов ISO. Разделы стандарта ISO 22000 включают в себя область применения, определения, принципы разработки системы ХАССП, требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции.

ISO 22000 включает в себя часть требований международного стандарта в области Систем менеджмента качества ISO 9001. В ISO 22000 отсутствует понятие «Руководства по качеству». В данный стандарт не включена регламентация процессного подход (как принципа при построении СМ безопасности), в меньшей степени описаны требования к предупреждающим действиям, закупкам, проектированию и разработке, процессам, связанным с потребителем.

Многие разделы стандартов ISO 9001 и ISO 22000 совпадают.

Преимущества

Выделяют следующий ряд преимуществ для организации от внедрения системы менеджмента пищевой безопасности по требованиям стандарта ISO 22000:

Внутренние преимущества:

  1. В основе стандарта лежит системный подход, касающийся всех параметров сохранности пищевых продуктов на каждом этапе технологического процесса;
  2. Контроль над всеми параметрами, влияющими на безопасность исходной продукции.
  3. Экономия за счет снижения выпуска несоответствующей продукции.
  4. Распределение ответственности за обеспечение мер безопасности производства и хранения пищевой продукции.
  5. Концентрация основных усилий и ресурсов предприятия на выявленных критических и контрольных точках.
  6. Своевременное использование предупреждающих мер.

Внешние преимущества.

  1. Увеличение доверия потребителей к производимой продукции.
  2.  Расширение рынков сбыта.
  3. Увеличение конкурентоспособности предприятия и продукции.
  4. Рост инвестиционной привлекательности.
  5. Создание твердой репутации производителя качественных и безопасных продуктов питания
  6. Безошибочное нахождение контрольных точек и получения необходимого своевременного уровня контроля над ними.

    Скачать стандарт ISO 22000:2018

    Скачать стандарт ISO 22000:2005