Аудит первой стороны как источник постоянных улучшений

С какой целью проводятся внутренние аудиты СМК? Почему в разных компаниях отличаются как подходы к проведению аудитов первой стороны, так и приоритеты при их организации? По какому принципу выбираются и назначаются внутренние аудиторы? «Аудиты первой стороны» проводятся обычно самой организацией или от ее имени, т.е. имея некоторые эталонные критерии, с ними сравнивают свидетельства реальной экономической деятельности предприятия или его подразделения, чтобы сделать вывод о том, насколько действительность расходится с идеальными представлениями о ней. Однако, дьявол кроется в деталях.

Об этом в статье «Аудит первой стороны как источник постоянных улучшений» Игоря Авдеева, бизнес-консультанта, аналитика, эксперта по теории организации и бизнес-планирования.

Что такое бизнес-процессы?

Беседуешь с человеком о бизнесе, управлении, финансах и проектах, и вдруг понимаешь, что в некоторых моментах вы произносите с ним одинаковые слова, но имеете в виду совсем другое. Такая ситуация явно требует «сверки часов» – недаром в серьезных документах первым пунктом приводится глоссарий – слова, термины и их значения в рамках данного документа. Так что такое процесс, процедура, проект и управление? Успех в моделировании бизнес-процессов тесно связан с выбором правильных нотаций. Олег Вишняков, кандидат технических наук, управляющий партнер консалтинговой компании PM TEAM, в статье «Что такое бизнес-процессы?» предлагает разобраться с этим вопросом.

Антикоррупционный дью дилидженс.

Рубрику «Антикоррупция» планируется сделать постоянно действующей. В статье «Антикоррупционная служба в организации» (Management, №4’2021) мы с вами говорили о том, что сотрудник антикоррупционной службы (АКС) должен уметь проводить дью дилидженс в отношении особых категорий персонала, сделок, проектов, договоров, видов деятельности, бизнес-партнеров. В статье «Антикоррупционный дью дилидженс» Ильдара Инелеева, руководителя органа по сертификации CERT International (Словакия), главного аудитора по ISO 37001, мы разберем, что такое дью дилидженс и для чего он нужен.

Азбука карьеры топ-менеджера.

Давайте поговорим о том, какая разница между менеджером и топ-менеджером в рамках одной организации! Если не углубляться, но главные отличия, естественно, в уровнях принятия решений и ответственности, а с точки зрения финансов – их доходы могут различаться в десятки раз. Также не нужно забывать, что топы – свита руководителя, и именно они «делают короля». А что происходит, когда король вдруг об этом забывает? Меняет отношение с позитивного в отрицательное, не учитывает мнение определенного топа, применяет дискриминационную политику в отношении впавшего в немилость… Именно в таких моментах топ-менеджер начинает задумываться серьезными думами о работе, семье, карьере, управлении, о деньгах, наконец. Марина Вишнякова, управляющий партнер консалтинговой компании PM TEAM, в статье «Азбука карьеры топ-менеджера» предлагает ознакомиться с практическими аналитическими выкладками на данную тему.

Нематериальная мотивация

Как добиться быстрого эффекта.

Опытные руководителя знают: если некогда усердно трудившийся сотрудник вдруг перестал работать и не хочет — это «туши свет, бросай гранату». Все попытки заставить тщетны и бессмысленны. Зато психологи считают, что можно попытаться найти правильные мотиваторы, выяснить, что движет людьми в вашей команде, ради чего они готовы свернуть горы. И тогда у них появятся и желание, и энергия. В статье «Нематериальная мотивация. Как добиться быстрого эффекта» Равшанбека Хонниёз, бизнес-консультанта, руководителя ООО RH Consulting рассказывается о самых эффективных мотиваторах. Они практически не требуют вложений, но заметно увеличивают отдачу персонала.

Total Productive Maintenance как инструмент предотвращения потерь на производстве.

С какими потерями борется Total Productive Maintenance на производстве? Это – перепроизводство, лишние запасы, лишняя транспортировка, лишние движения, ожидание, дефекты и брак. А как насчет автономного обслуживания? В чем суть данного принципа TPM на практике? Об этом в статье Виталия Чичаева, консультанта по вопросам энергосбережения и внедрения энергоменеджмента «Total Productive Maintenance как инструмент предотвращения потерь на производстве».

Медицинский маркетинг от А до Я.

Эффективные навыки управления бизнесом приходят с опытом и стремлением к постоянному обу­чению, обновлению, дисциплиной и работой по самым строгим стандартам. У каждой отрасли свои реалии, нюансы, проблемы и перспективы – тем интересней изучить практический кейс о маркетинге в медицине. Подробнее: в статье Сергея Мельникова, руководителя группы клиник стоматологической сети «ПрезиДент» с названием «Медицинский маркетинг от А до Я»

Пять классических ошибок продавцов.

Каждый продавец знает, что любое общение с посетителем стремительно повысит шансы превращения его в реального покупателя. Это показывает определяющую важность общения и переговоров в продажах. Виктор Лучков, бизнес-консультант, эксперт-практик по внедрению систем управления бизнесом, сертифицированный аудитор по ISO 9001:2015 в статье «Пять классических ошибок продавцов» делится с читателями своими многолетними наблюдениями за поведением «продажников» на переговорах.

Менеджмент рисков, или

Сплошные злоключения одного тренинга.

Целью менеджмента рисков провозглашается их предотвращение. Очень самонадеянное заявление, на мой взгляд. Какие-то риски мы можем предотвратить, но таких меньшинство. Для каких-то рисков можем смягчить последствия, с чем-то приходится просто смириться. Об этом в статье «Менеджмент рисков, или Сплошные злоключения одного тренинга» Натальи Мельниковой, заместителя директора по СМК филиала ООО «МЕТТЭМ-М».

Факультатив для внутренних аудиторов систем менеджмента.

Как сформировать программу и график проведения внутренних аудитов системы менеджмента компании таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на подразделения и выполнить при этом все требования международного стандарта? Можно ли в рамках годовой программы проводить аудит только в некоторых подразделениях? Обязательно ли осуществлять аудит по процессам? Когда привлекать технических экспертов для проведения аудита? Как понять, является ли несоответствие, выявленное в ходе аудита, сущест­венным или нет? На эти и другие вопросы Валерия Савина, специалист по стандартизации, сертификации и качеству, координатор ИНТЕРСЕРТ Академии компании ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА» отвечает в статье «Факультатив для внутренних аудиторов систем менеджмента».

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.