Бизнес и стратегии

Бизнес – это риск, а стратегия – долгосрочное превращение риск в выгоду. То есть стратегия – это не грандиозные планы, а знать что делать. Недаром Ральф Эмерсон говорил, что «мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идет». Об этом Фуад Ибрагимов, директор CERT Group по франшизе бизнес-школы CBS в своей статье «Бизнес и стратегии».

Human Resources в программах MBA и стандартах ISO

Найти настоящего профессионала в слаженную профессиональную команду, способную преодолевать любые проблемы и добиваться успеха в любых условиях рынка очень непросто. Удерживать его, постоянно вовлекая в решение поставленных задач, поддерживая в нем заинтересованность в успехе – гораздо сложнее. А вот потерять его – проще простого. Самое время изучать тему «Human Resources в программах MBA и стандартах ISO» с Ильдаром Инелеевым, региональным директором органа по сертификации Cert International по странам СНГ, ведущим аудитором IRCA.

О менеджменте качества, или Как запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда?

Специалисты считают, что даже после стандартизации, разработки и внедрения методологий, инструкций и стандартов мы в решении проблем бизнеса и производства на самом деле не так уж далеко и ушли. Например, к чему в конце концов должна привести система менеджмента качества? Качества чего – системы или продукции? Для кого – поставщика или потребителя? Вот и кажется, что вопросов больше чем ответов.

Об этом Игорь Авдеев, бизнес-консультант, аналитик, эксперт по теории организации и бизнес-планирования в статье «О менеджменте качества, или Как запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда?».

Готовимся к внешнему аудиту, или К нам едет ревизор!

Любая, даже самая аккуратная, хозяйка перед тем, как принимать гостей, наводит в доме хотя бы минимальный порядок: делает уборку, готовит угощение. Так и при подготовке к проведению внешних аудитов не лишне провести хотя бы минимальные мероприятия перед приемом представителей сторонних организаций. Статья «Готовимся к внешнему аудиту, или К нам едет ревизор!» Ларисы Скрипко, д. э. н., профессора СПбГЭУ, посвящена вопросам подготовки предприятий к проведению внешних аудитов.

Планирование и проведение внутреннего аудита интегрированной системы менеджмента

Если в компании внедрены три системы, и они интегрированы в единую, то зачастую и внутренние аудиты проводят комплексные, т.е. одной группой по аудиту сразу по всем трем системам менеджмента. Но аудиты каждой системы менеджмента можно проводить и отдельно. Какие преимущества и недостатки таких подходов? В статье «Планирование и проведение внутреннего аудита интегрированной системы менеджмента» нашего автора Елизаветы Лагай, специалиста по системе менеджмента качества ТОО «STA Technologies», рассмотрен подход с применением комплексных аудитов интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

Риск-ориентированный подход при анализе результатов внутреннего аудита

Стандарты ИСО 19011 и ИСО 9001 не содержат практических указаний по правилам оценки несоответствий, выявленных на внутреннем аудите, поэтому организациям приходится устанавливать свои критерии соответствия. Представленная в статье «Риск-ориентированный подход при анализе результатов внутреннего аудита» Алексея Примакина, начальника службы качества филиала АО «НПК «СПП», методика реализует возможность принятия управленческих решений по процессам на основе качественной и количественной оценки риска несоответствий, выявленных на внутренних аудитах.

Контроль температуры жала паяльника, или Попадает ли снаряд в одну воронку дважды

Говорят, что снаряд не попадает в одну воронку дважды. Не верьте! Это ложь. Если вы аудитор и отработали несоответствия по какому-то рабочему месту, не думайте, что на следующем аудите вы не споткнетесь о него снова. Попадетесь, да еще как. А еще говорят, что путь к совершенству бесконечен и нет системы, где идеально отработаны все вопросы. Вопрос лишь в глубине задаваемых вопросов. Об этом в статье Натальи Мельниковой, заместителя директора по СМК филиала ООО «МЕТТЭМ-М», «Контроль температуры жала паяльника, или Попадает ли снаряд в одну воронку дважды».

Треугольник мирного баланса

Бизнес- и политические системы, государства, компании проходят через периоды становления, расцвета, упадка и нового становления на ином уровне развития, чтобы далее опять возродиться «золотым веком» и снова пережить кризис, который закончится либо новым ростом, либо полным разрушением.

Марина Вишнякова, управляющий партнер консалтинговой компании PM TEAM, в своей статье «Треугольник мирного баланса» предлагает порассуждать о трех устойчивых социальных ролях, образующих триаду «разрушитель» – «созидатель» – «хранитель».

Американские технократы. Генри Лоуренс Гантт

Американский инженер, механик и специалист по менеджменту Генри Гантт наиболее известен как создатель диаграммы с его именем. Предложенный им подход использовался в целом ряде важнейших инженерных проектов нового времени и не утратил своей актуальности по сей день. Также ему приписываются некоторые необычные идеи по правильной постановке задач и эффективной мотивации персонала. Александр Поляков, технический директор компании AVRORA Holding, об авторитетнейшем ученом в области менеджмента в своей авторской рубрике в статье «Американские технократы. Генри Лоуренс Гантт».

Организационные причины несчастных случаев

Несчастный случай определяют как результат сбоя в цепи событий, приведший к нежелательным последствиям. Вмешательство человека может предотвратить травму или ущерб здоровью, к которым бы неизбежно привела подобная цепь событий. Также нужно учесть, что существует возможность возникновения еще более опасных цепочек событий. Так, какие причины могут привести к несчастному случаю? Ответ в статье Евгения Зазулин, ведущего преподавателя CERT Academy в странах СНГ, «Организационные причины несчастных случаев».

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.