Почему руководство не заинтересовано в стандартах ISO

Есть ли что-то, что вам или вашему руководителю кажется бессмысленным и бесполезным в системе менеджмента качества по ISO?

В статье «Почему руководство не заинтересовано в стандартах ISO?» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management» мы попробовали ответить, почему так происходит.

Сделали удобную учебную таблицу, которая поможет найти, изучить, грамотно объяснить суть и инструменты системы менеджмента качества ISO. Драгоценный камень заблестит всеми гранями только в умелых руках мастера.

ibragimov


Корпоративная система экологического менеджмента и Душа

По данным Международной организации по стандартизации, в 2017 году в России число предприятий, сертифицированных по стандарту ISO 14001 (экологический менеджмент), сократилось на 30 процентов в сравнении с 2016-м годом. Отчего такие негативные тенденции? Почему система экологического менеджмента стоит особняком среди других систем менеджмента ISO? Как просто и без больших затрат улучшить систему экологического менеджмента вашей компании?

Об этом рассуждает Борис Иткин, эксперт по экологическому менеджменту, в статье «Корпоративная система экологического менеджмента и Душа» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management». И дает рекомендации, как повысить эффективность СЭМ на предприятии.

itkin


Риски информационной безопасности компании: как их выявить и оценить

Перед каждой компанией стоит задача построить эффективную защиту собственных данных, в том числе управлять рисками информационной безопасности. Методик оценки и обработки рисков много. Однако не все они идеально применимы к информационной безопасности.

Константин Павлов, сертифицированный международный аудитор по ISO/IEC 27001 и ISO 37001, рассматривает методику анализа и оценки рисков информационной безопасности по требованиям стандарта ISO/IEC 27005:2018 «Информационные технологии – Методы обеспечения безопасности – Менеджмент риска информационной безопасности». Новая версия стандарта опубликована в июле 2018 года.

Читайте в статье «Анализ и оценка рисков информационной безопасности согласно требованиям международного стандарта ISO/IEC 27005» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

pavlov1

pavlov


Как применить принципы Деминга в сфере грузоперевезок

Рынок грузоперевозок – это рынок покупателя, где заказчик может выбирать исполнителя услуги среди множества предложений. Как выделяться на фоне конкурентов, делая ставку на качество, а не на снижение цены?

Павел Масленников, руководитель проектов, член комитетов Южно-Уральской ТПП по ВЭД и транспорту и логистике, на примере сферы грузоперевозок рассказывает, как надо работать по принципам Деминга, чтобы непрерывно улучшать качество услуг и выигрывать у конкурентов.

Статья об этом в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management» – «Применение некоторых принципов Эдвардса Деминга в сфере грузоперевозок».

maslennikov


Как навести порядок в структуре предприятия

Однажды, когда коллектив становится больше, работники начинают задавать неудобные вопросы: Почему мне дают указания несколько человек? Каковы границы моей зоны ответственности? и т. п. Руководитель встает перед необходимостью «нарисовать» человеческие отношения работников – выстроить структуру организации.

Мы опубликовали для руководителей статью Виктора Лучкова, бизнес-консультанта, эксперта по созданию систем управления. В ней он представляет самую эффективную методику отображения структуры подразделений и должностей

Не Дерево! А метод Домиков.

В статье «Порядок в организационной структуре предприятия: метод «Домиков», опубликованной в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management», рассматривается, как применить метод на практике, с примерами и рекомендациями.

luchkov


Как применять инструмент 5S на заводе или в цеху

Инструмент бережливого производства 5S для организации рабочего места легко применить в офисе, или даже дома. Но вот на заводе или в цеху перемещения и перестановки осуществляются достаточно сложно, а производственные процессы влияют друг на друга. Здесь надо хорошенько подумать…

Наш автор Сергей Заводсков, директор центра бизнес-процессов «Заводсков и партнеры», рассказывает о 5 неочевидных шагах инструмента 5S, в дополнение к уже известным, для организации рабочего пространства на производственном предприятии. Их стоит учесть, чтобы получить отличный результат.

Статья «5 Неочевидных шагов 5S» опубликована в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

zavodskov


Как установить KPI для внедрения 5S

На вашем предприятии разыгрывается драма: директор разъярен, спец по качеству на грани увольнения? А причина всему – поручение внедрить KPI?

Валерий Казарин, консультант по бережливому производству, тренер и автор книг, рассказал, что такое KPI, какие ошибки руководители допускают, устанавливая показатели эффективности по 5S, и ответил на вечный вопрос «Что делать?».

Статья «Как установить KPI для внедрения 5S?» опубликована в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

kazarin


Инструменты визуального менеджмента

Как синхронизировать отдельные проектные команды, работающие в рамках одной программы, так, чтобы они двигались в едином темпе, не допускали задержек, влияющих на результаты других, и чтобы цели всей программы были достигнуты в срок?

Ответ дает Илья Князев, главный специалист по системам управления проектами ПАО «КамАЗ», в статье «Применение инструментов управления знаниями в проектном управлении».

Читатель задал вопрос, какие нужно сделать информационные стенды? Отвечает Валерий Казарин, консультант по бережливому производству, в нашей рубрике «Вопрос – Ответ».

Оба материала опубликованы в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

knyazev


Как сделать, что система менеджмента пищевой безопасности действовала эффективно

В соблюдении требований системы менеджмента безопасности пищевой продукции есть некоторые нюансы, на которые мало кто обращает внимания или обращает тогда, когда уже не остается ни сил, ни времени, ни ресурсов.

Артем Кичигин, технолог, консультант ФАО ООН, магистр наук в области качества и пищевой безопасности, поделился особенностями своего подхода к системе менеджмента пищевой безопасности, основанном на вовлеченности персонала.

Автор привел удобную таблицу «Рекомендуемые темы по обучению для каждого члена рабочей группы HACCP/СМБПП».

Читайте в статье «Внедрение СМБПП: Работа по системе», размещенной в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

kichigin


СМК и Lean в медицинском учреждении на практике

Что необходимо учесть при разработке и внедрении системы менеджмента качества в медицинском учреждении? Какому алгоритму следовать? Как сделать так, чтобы расходы по внедрению не превысили ожиданий от внедрения СМК?

Личным опытом внедрения системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015 делится Елена Ким, руководитель проекта в консультативно-диагностическом центре, директор по развитию консалтингового агентства.

Читайте статью «СМК в частном медицинском учреждении – модный тренд или требование времени» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

А следом мы разместили статью, в которой Ольга Полтарёва, менеджер по сертификации CERT International, рассказывает об опыте американской больницы, которая применила принципы бережливого производства на этапе проектирования здания.

Читайте в статье «Как спроектировать эффективное здание и еще сэкономить: опыт одной детской больницы» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

photo_2018-12-17_17-06-02


Гармонизированное законодательство и на чем строится цепь качества Евросоюза

Свободное перемещение продукции является основным принципом внутреннего европейского рынка. Хотите понять суть гармонизированного законодательства Евросоюза, какие ключевые акты в нем применяются, узнать, какие правила взаимного признания действуют в Европе?

Читайте в статье «Эволюция законодательных техник Евросоюза: от ликвидации барьеров к усилению безопасности товаров» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

ermolenko


Билль о правах на совещании

«Что за ужасное совещание! Пустая трата времени!»

Эти мучительные мысли вдохновили многих руководителей на изменение подхода к ежедневным совещаниям и встречам.

Александра Косулина, сертифицированный фасилитатор, консультант, предложила простой и не требующий никаких дополнительных расходов инструмент, который поможет сделать совещательные процессы компании более ценными и результативными.

Читайте в статье «Билль о правах на совещании» в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

kosulina


Как привлечь клиентов через сайт

Устаревший сайт, слабенькая мобильная версия, отсутствие SMM-активности, много негативных, необработанных отзывов… Как с этим всем справится?

Роман Кострубов, шеф агентства Masterfraz.com, делится опытом работы с сетью московских клиник.

Ищите ответы в статье «Никакой магии чисел, только маркетинг», опубликованной в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

kostrubov


Мастрид для руководителей и подразделений клиентского опыта

Однажды перед любым управленцем встает вопрос. Что важнее: очарованные сервисом клиенты или сумма, в которую обходится оформленный заказ / продажа единицы товара? Предвидим, что ответы будут прямо противоположные.

Устанавливая курс, рамки для работы с клиентами, управленцы должны подумать, сколько включить экономической эффективности, а сколько «Вау»-сервиса.

Любовь Дубовицкая, менеджер по развитию бизнес-процессов e-commerce компании, действительный член Российского отделения международной ассоциации BPM-профессионалов, подскажет вам, что надо учесть, выбирая желаемое положение на шкале «Вау»-сервис–Деньги.

Статья «Диллема сферы обслуживания: «Вау»-сервис или экономическая эффективность?» опубликована в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

dubovickaya


Почему ваша система мотивации не работает

Почему Пирамида Маслоу не работает в мотивации персонала? Какую систему мотивации выстроить, чтобы удерживать работников и стимулировать работать лучше и эффективнее?

Подробнейшие ответы на эти вопросы вы найдете в статье эксперта по теории организации и бизнес-планирования, аналитика и бизнес-консультанта Игоря Авдеева.

Бонусом идут два кейса:

как повысить лояльность персонала и свести текучку к нулю,

как уменьшить расходы на оплату труда и не потерять персонал в период кризиса.

Статья «Не хлебом единым» опубликована в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

Adeev


Как найти и удержать хорошего специалиста

Пытались закрыть вакансию и пришли к выводу, что у вас в городе / области / стране нет нормальных специалистов, или почему-то работники у вас не задерживаются? Возможно, проблема не в них, а в вас… В ваших действиях по поиску кадров и в пробелах вашей корпоративной культуры.

Читайте консультацию бизнес-тренера, сертифицированного консультанта по управлению, директора компании «Диалог» Айжан Дуйсебаевой.

Статья «Найти и удержать хорошего специалиста? – Легко!» опубликована в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».
duysebayeva


12 правил для руководителя

Руководитель должен уметь организовывать подчиненных ему людей и достигать поставленных целей. Он должен владеть знаниями и умениями, позволяющими действовать максимально эффективно и правильно ставить задачи перед работниками.

Бизнес-консультант Равшанбек Хонниёз представил эти знания и навыки в виде 12 правил для руководителя. Читайте в статье «Эффективное управление: 12 правил для руководителя», опубликованной в № 4 (48) 2018 г. журнала «Management».

honniyoz

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.