ISO 9001:2015 – требования к бизнес-процессам

Статья «ISO 9001:2015 – требования к бизнес-процессам» Риада Ибрагимова, директора CERT Group по международному развитию, главного аудитора CERT International, продолжает цикл статей, посвященных обновленной версии стандарта ISO 9001:2015.

В данной статье предлагается внимательно взглянуть на основные изменения в стандарте, а именно, обратить особое внимание разделу 4.4 ISO 9001, где содержатся основные требования к процессам. В материале читатели и специалисты, ориентированные на развитие СМК на своих предприятиях, получат ответов на вопросы «Зачем интегрировать СМК в бизнес-процессы?», «Какие процессы при этом необходимы?», «Почему стандарт ISO 9001:2015 уделяет значительное внимание критериям процессов?», и т.д.

What BI Can Do For Your Business Processes

Метрология – долгий путь к достижению надежной системы измерения

Самой большой проблемой метрологической системы является представление доказательства равноценности результатов измерений по всему миру. Практической причиной подобной проблемы является увеличение объемов торговли и коммерческих взаимоотношений в глобальных цепочках, которые зависят от веры в надежные измерения, выполненные каким-либо участником. Эта необходимость и привела к созданию в 1999 году беспристрастной структуры для международной эквивалентности измерений.

В статье доктора инженерии Клеменса Занетры – консультанта Федерального физико-технического института (PTB), Национального института метрологии Германии, разъясняется функционирование международных установок для обеспечения надежных измерений.

Метрология – Step 1 – Stepik

Передача знаний в аспекте смены поколений в компаниях

Компании, которые в своей деятельности столкнулись с демографической проблемой (это, когда штат состоит из большого числа возрастных сотрудников, а приток им на смену молодых незначителен), как выход из ситуации решают внедрить эффективное планирование трудовых ресурсов (кадровое планирование), чтобы своевременно обеспечить рабочих мест специалистами. Но опыт показывает, что одного планирования не всегда достаточно, с уходом старших поколений уходит и опыт компании.

Илья Князев, главный специалист по системам управления проектами ПАО «КАМАЗ», считает, что рука об руку с процессом кадрового планирования должен идти процесс передачи знаний и на примере своей компании рассказывает, как могут  подразделения, занимающиеся обеспечением производств трудовыми ресурсами, следить за кадровой преемственностью.

Менеджмент идей, или Сотрудники – двигатель прогресса

ISO 9001, Kaizen, принципы постоянного совершенствования, менеджмент идей, lean-production и прочие методики давно на слуху и прочно вошли в активный словарный запас менеджеров любого уровня. Новые подходы к решению существующих задач менеджеры связывают с совершенствованием, оптимизацией, сокращением затрат, повышением операционной эффективности, инновациями и т.д. При этом очень важно, чтобы все идеи руководства были своевременно доведены до сотрудников и по возможности одобрены ими.

Наш новый автор – Любовь Дубовицкая, к.ф.н., действительный член Российского отделения международной ассоциации BPM профессионалов (ABPMP) в своей первой статье рассматривает проблему эффективного функционирования системы менеджмента качества и менеджмента идей в компании.

По мнению автора, при правильном использовании новых подходов и идей со стороны руководства сотрудники предприятий не только не будут сопротивляться переменам, но и сами будут предлагать пути оптимизации бизнеса и сокращения издержек.

Появилась идея для Apple на 1 миллион долларов

Тайм-менеджмент

Время – двоякое понятие. С одной стороны, мы располагаем им в достатке, и его еще много в запасе. С другой стороны, каждая потраченная нами секунда – прошла, и прошла безвозвратно. И главный вопрос – как мы потратили ее.

Вопросам тайм-менеджмента в текущем номере журнала посвящены сразу две статьи.

В статье «Японская система Кайдзен и персональная организация времени» Юрия Васильченко представляются более глубокие знания о системе Кайдзен, позволяющие применять ее идеи к организации времени. Подход к организации времени с точки зрения Кайдзен – это использование и анализ статистических данных, выраженных в численной форме. Благодаря этому вы привыкаете работать с достоверными данными, не руководствуясь интуицией и внутренним голосом. Решая статистическую проблему, при сборе данных приходится все время обращаться к ее источнику, а такой подход способствует формированию процессного мышления.

Ряд методологий по тайм-менеджменту заостряет внимание именно на рациональном распределении времени, и мало уделяет внимания задачам и целям. Например, как описывается в статье «Эффективно планируем время по Эйзенхауэру», матрица, названная в честь американского государственного деятеля Дуайта Эйзенхауэра, помогает сформулировать и идентифицировать задачи, распределяя их по степени важности. Суть метода заключается в расстановке приоритетом на степени важности и срочности, т.е. задачи разделяются по категориям в зависимости от их важности и срочности выполнения.

3 эффективные стратегии тайм-менеджмента для того, чтобы справиться с неизбежным - Baker Tilly

Менеджмент продаж

«Клиент всегда прав!», «Клиент – бог и царь для продажника!», «Слово клиента – закон!» – какие только лозунги и эпитеты ни приводятся для того, чтобы яснее выразить отношение маркетинга и технологий продаж к клиенту, как субъекту торговых взаимоотношений. Все старания базируются на одном желании – клиент стопроцентно должен стать вашим!

Наш постоянный автор – Равшанбек Хонниёз, бизнес-консультант ООО «MCartele» в своей статье «Как сделать своих клиентов счастливыми, или Удержать клиента и стимулировать его сделать покупку?» утверждает, что необходимо все время сосредотачиваться на том, чтобы сделать своих клиентов счастливыми. Также в материале приводит ряд подробных инструкций, как этого добиться.

При создании положительных взаимоотношений с потребителями и клиентами многие предприниматели не уделяют должного внимания к такой незначительной с первого взгляда детали, как первый контакт с клиентом, который чаще всего происходит по телефону. Автор в статье «Секреты телефонных продаж» для создания положительного контакта с клиентом призывает выстроить телефонный этикет, являющийся одним из компонентов этики деловых взаимоотношений. Соблюдая простые правила телефонных переговоров и приняв во внимание характер собеседника по телефону, компании смогут увеличить результативность бизнеса на десятки процентов.

С чего начинать обучение менеджеров по продажам | SellSolutions

Психологические приемы в менеджменте

Использование психологических приемов в различных сферах деятельности не ново, и менеджмент – не исключение.

Специалисты утверждают, что психологические способы воздействия на человека позволяют лучше контролировать поведение людей и могут значительно повысить эффективность деятельности в маркетинге. Например, рекламщики и маркетологи пускают в ход тонкие приемы, оказывающие прямое воздействие на сознание человека, описанные в статье «19 психологических феноменов, которыми пользуются маркетологи».

Множество исследований в области психологии и бихевиористики были проведены социальными психологами Р. Чалдини, Н. Гольдштейном и С. Мартином, что далее были описано в их книге «Психология убеждения: Важные мелочи, гарантирующие успех». В результате мы предлагаем вам ознакомиться с «50 приемами для эффективности вашей рекламы», взятые из издания.

Кроме ученых-психологов, вопросом эффективного и выгодного воздействия на потребителей и клиентов увлекаются и простые предприниматели. Например, бизнесмен Ник Коленда собрал наиболее полезные тактики по ценообразованию – он изучил психологию человека при принятии решения о покупке, а также исследования в этой области. Мы подготовили на этой основе статью «Психология ценообразования: 30 тактик по формированию цены продукта».

Часто руководители организаций сталкиваются с проблемой, когда каждый день надо придумывать, как мотивировать и направлять рабочую силу, обладающую высоким уровнем индивидуализма. Иногда талант убеждения оказывает намного более сильное воздействие на поведение людей, чем формальные властные структуры. Но что делать тем, кто не обладает этим талантом? В помощь приходят «Шесть принципов науки убеждения Роберта Чалдини». Они помогут освоить некоторые приемы, заставляющие людей уступать, подчиняться или изменять свою точку зрения. Знакомимся.

6В01102 – Психология и менеджмент образования — Педагогический факультет

Плюсы участия бухгалтера в создании бизнес-процессов

Внедрение в компании любой технологии или методологии по управлению начинается с описания бизнес-процессов, где участвуют представители наибольшего числа подразделений. Но часто в их числе не приглашаются сотрудники бухгалтерии. Конечно, «при чем тут бухгалтер, если он не участвует в производственных и коммерческих процессах компании?»

Виктор Лучков, бизнес-консультант, член Гильдии маркетологов России, эксперт по созданию систем управления на основе процессного подхода, поясняет, что есть такие вопросы в процессах, что без участия бухгалтера в их обсуждении их не решить. В статье «Плюсы участия бухгалтера в создании бизнес-процессов» вы знакомитесь с этими и другими аргументами в пользу лейтмотива.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.