Материальная мотивация персонала: как составить бонусную карту

Многие современные руководители, если не сказать – большинство, полагают, что мотивация сотрудников уровнем дохода – это и есть, собственно, мотивация, поскольку именно деньги являются тем, ради чего люди работают. Как правило, люди довольно чувствительно относятся к данной тематике, и поэтому важно, чтобы оно было справедливым. И именно хорошая система KPI позволяет добиться именно такого эффекта. Но как же добиться того, чтобы система KPI работала правильно?

Игорь Авдеев, эксперт по вопросам теории организации и бизнес-планирования, считает, что для этого необходимо соблюдать некоторые базовые принципы, о которых рассказывает в статье «Материальная мотивация персонала: как составить бонусную карту».

1

Когда применяется гармонизированное законодательство на продукцию?

Среди основных плюсов от внедрения международных стандартов менеджмента – возможность экспортировать свою продукцию за рубеж, расширение горизонтов, установление высоких целевых ориентиров, завоевание новых рынков и клиентов.

Вам интересен рынок Европы? Изучайте гармонизированное законодательство Европейского союза, так как без соответствующей CE-маркировки ваша продукция не может свободно передвигаться на территории стран ЕС. Читайте об этом в статьях Кирилла ЕрмоленкоАлександра СиринёкАндрея Приходько, международных аудиторов-экспертов по сертификации продукции требованиям Директив ЕС, «Гармонизированное законодательство ЕС и маркировка CE» и «Когда применяется гармонизированное законодательство на продукцию?»

2

Продукция «Халяль» – новые возможности для экспорта

Сегодня потенциальными потребителями продукции «Халяль» во всем мире являются около 2 млрд человек, что приводит к ежегодному росту объема мирового рынка халяльной продукции. Кстати, в прошлом году этот рынок достиг отметки в 2 трлн долларов США.

Султан Измайлов, специалист PR-отдела Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, в своей статье «Продукция «Халяль» – новые возможности для экспорта» рассказывает по положительных тенденциях сертифицированной продукции на мировых рынках посредством стандарта «Халяль».

3

Каков порядок использования логотипа ISO?

Читатель интересуется, может ли предприятие при получении сертификата ISO 22000 поставить на свою продукцию логотип ISO, или только органа по сертификации?

Ответ мы получили от Саидиёра Саидназирханова, руководителя отдела по сертификации «CERT International» (Словакия).

4

Внедрение CМБПП: опасные факторы и как ими управлять

Разработка ключевых документов для реальной и работоспособной системы менеджмента сводится к идентификации конкретных опасных факторов, которые могут иметь место и, таким образом, повлиять на безопасность вырабатываемой пищевой продукции.

У опасных факторов имеется своя классификация, которая и подробно рассмотрена в статье «Внедрение CМБПП: опасные факторы и как ими управлять» Артема Кичигина, технолога ОсОО «Bishkek-Expo».

5

Инструменты Lean Production в компании «Нижнекамскшина»

Эффективность систем менеджмента и реальные результаты от их деятельности (финансовые, в том числе) интересуют всех. Оказалось, не все предприятия считают этот эффект. Но при желании можно провести локальное исследование.

Алсу Козлова, начальник отдела менеджмента качества Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева КАИ, в своей статье «Инструменты Lean Production в компании “Нижнекамскшина”» рассказывает о результатах шестилетнего опыта реализации инструментов бережливого производства на Заводе массовых шин (ЗМШ) ПАО «Нижнекамскшина», что позволило повышать производственные и экономические показатели ежегодно. 

6

Анализ внедрения СЭМ в АО «Бекабадцемент»

Повышение энергоэффективности, рациональное использование энергии и увеличение энергосбережения за счет постоянного совершенствования производственных процессов – почти всегда является приоритетным направлением деятельности для компаний. Для более эффективного достижения этих целей компании создают и внедряют системы менеджмента, например, СЭМ в соответствии с требованиями стандарта ISO 50001.

Борис Егоров, технический эксперт TÜV Thüringen e.V. и Cert International по ISO 9001, в своей статье «Анализ внедрения СЭМ в АО “Бекабадцемент”» рассказывает о результатах процесс реализации СЭМ на предприятии, производящего более 1,5 миллиона тонн цемента в год.

7

Несколько слов о взаимодействии клиента и исполнителя услуги в сфере грузоперевозок

Межличностные коммуникации очень важны в любой сфере деятельности, особенно в сфере транспортировки грузов. Это важно, поскольку процесс доставки обладает всеми известными свойствами услуги: ее нельзя потрогать, накопить, определить ее значимость в долгосрочной перспективе и прочее – то есть достаточно сложно попробовать эту услугу впервые.

Павел Масленников, руководитель проектов по продвижению в конгрессно-выставочной среде и бизнес-объединениях ООО «ТРАСКО», в своей статье «Несколько слов о взаимодействии клиента и исполнителя услуги в сфере грузоперевозок» разъясняет важность развития коммуникативных навыков клиентских менеджеров, менеджеров по продажам и других сотрудников транспортных компаний, необходимость выстраивания отношений с Клиентами на основе взаимопонимания.

8

Корпоративная культура как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия

Что кроется за понятием корпоративная культура и какую роль в ней играет собственник бизнеса? У разных бизнесов корпоративная культура может быть разной и в команду принимаются те люди, которые принимают ценности, миссию и цели компании.

Корпоративная культура – это набор базовых ценностей компании, и бизнес-консультант ООО «RH Consulting», в своей статье «Корпоративная культура как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия» рассказывает именно об этом разнообразном, широком понятии.

Your Culture Is Your Brand sign in a conceptual image

Власть и авторитет в бизнесе

На стадии развития предприятия, с ростом объемов и увеличением количества наступает период перехода. На этом уровне руководителю нужно выстраивать простые системы управления бизнесом руками менеджеров.

Бизнес-консультант ООО «RH Consulting», в своей статье «Власть и авторитет в бизнесе» рассказывает об эффективных методах передачи управления решением не только всех технических вопросов в чужие руки, но и управление этими руками под внимательным контролем самого руководителя. 

10

Кайдзен: философия изменений к лучшему

Знаете, как пишется слово «кризис» по-японски? Оно состоит из двух иероглифов, которые означают «опасность» и «возможность». Что хорошего приносит кризис? Благодаря кризису люди учатся на своих ошибках, становятся сильнее, мудрее, опытнее, начинают бережнее относиться к ресурсам.

Кумар Мусаев, директор Kaizen Center в Алмате, эксперт в области бережливого производства, проектного управления, в своей статье «Кайдзен: философия изменений к лучшему» рассказывает о философии улучшений.

11

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.