KPI vs Моджо

Такой KPI нам не нужен, или Рассказ о том, что можно управлять, не измеряя

В журнале «Management» мы достаточно часто публикуем статьи о KPI – ключевых показателях эффективности, т.е. критериях. Все авторы соглашаются с тем, что ключевые показатели есть основа стратегического развития и долгосрочного планирования.

Но система критериев время от времени встречает и противников, как говорится, «редко, но метко». Лиз Райан, коуч, основатель и СЕО консалтинговой компании Human Workplace в своей статье «Такой KPI нам не нужен, или Рассказ о том, что можно управлять, не измеряя» пытается доказать, вернее, убедительно высказаться против системы измерений показателей деятельности.

А что она предлагает взамен системы KPI? Мы это узнаем, прочитав эту интересную статью.

Система KPI с позиции собственника: волшебная пилюля или головная боль? Часть 1. Основные подходы

KPI: все «За» и «Против»!

Cтатья «KPI: все За и Против!» Риада Ибрагимова, директора CERT Group по международному развитию, главного аудитора в четырех органах по сертификации, является, по существу, апологией систем, основанных на критериях, и содержит детальные ответы на все претензии, предъявленные к KPI в статье Лиз Райан.

«Попробуйте в производственном процессе ничего не измерять – ни скорость линии, ни давление воздуха, газа, воды, температурные параметры, ни параметры продукции, и все оставить на откуп «воодушевлению», «честности», «миссии», «доверию» и т.д. Каким будет результат?», – спрашивает автор, выступая за разумный подход при выборе инструментов и методов управления.

Если менеджмент предприятия в качестве инструмента выберет систему KPI, то он должен понять, что сможет определить лучше свои стратегию и бизнес-цели. В конце концов, KPI изначально это инструмент, а использовать его эффективно или нет – выбирает менеджмент!

KPI в зарплате. Примеры в 2019 году

Моджо: Как его достичь, сохранить и вернуть в случае потери

И, наконец, столь обожаемое противниками систем KPI явление, как Моджо. Хотя слово «Моджо» пришло из африканской магии, где оно означает самый главный амулет, обладающий волшебной силой, современные бизнес-гуру, например, Маршалл Голдсмит, один из самых известных бизнес-наставников в мире, используют это понятие, как целую концепцию управления.

В его статье «Моджо: Как его достичь, сохранить и вернуть в случае потери» разъясняется, что такое Моджо, как его оценить индивидуально, из чего оно состоит, что для него полезно, а что вредно и т.д.

Особенности создания и внедрения систем менеджмента знаний

Статья Константина Павлова, старшего преподавателя Белорусского национального технического университета, является продолжением серии статей под названием «Система менеджмента знаний».

В предыдущей статье была рассмотрена хронология развития понятий «знания» и «менеджмент знаний» в международных стандартах ISO серии 9000, а также определено место системы менеджмента знаний (СМЗ) в общей системе менеджмента организации и предложены ряд подходов для формирования СМЗ организации.

В этой статье будет рассмотрен опыт реализации СМЗ – модели систем со своими спецификами, основанными на анализе различных источников и имеющими различные подходы, модели, методы и особенности создания и внедрения СМЗ в организациях разных стран.

Эффективный менеджмент: теория и практика.Прямая трансляция | Официальный сайт Государственного университета управления

Менеджер по качеству и ИТ-департамент: «битва титанов» или взаимопомощь?

Сегодня компании, благодаря информационным технологиям, могут оказывать услуги своим клиентам быстрее, качественнее и надёжнее. Увеличиваются расходы на содержание ИТ-подразделений, осуществляются проекты все дороже, сложность используемых систем требует все новых и новых специалистов для их обслуживания.

Любовь Дубовицкая, к.ф.н., действительный член Российского отделения международной ассоциации BPM профессионалов (ABPMP), в своей статье «Менеджер по качеству и ИТ-департамент: «битва титанов» или взаимопомощь?» рассматривает как мышление и цели ИТ-специалистов не вписываются в существующую на предприятии систему менеджмента качества и концепцию постоянного улучшения.

В статье автор приводит ряд трудностей, с которыми сталкивается менеджер по качеству в организации при работе с ИТ-отделом. Но прежде чем утверждать, что ИТ-подразделение «вставляет палку в колеса», необходимо убедиться в том, что основы и принципы менеджмента качества внедрены и работают в каждом отделе компании.

Is your IT Department over-burdened? - Stratix Systems | Managed IT and Technology Systems

Почему не работают должностные инструкции?

Для чего существуют в организации должностные инструкции? Нужно ли стараться поместить в данный документ максимальный перечень обязанностей сотрудника? Все верно, таким образом можно написать действительно работоспособный документ, но практика показывает, что большинство предприятий подходят к вопросу создания должностных инструкций формально, для галочки.

Наш постоянный автор – Виктор Лучков, член Гильдии маркетологов России, в своей статье «Почему не работают должностные инструкции?» утверждает, что если подойти к вопросу системно и с головой, то должностная инструкция может стать практичным и полезным инструментом управления, который точно определит все требования работодателя к сотруднику и будет основой для его мотивации.

Почему должностные инструкции не работают?

Вовлеченность, или Когда работнику не всё равно

Как вы определяете, вовлечены ли ваши сотрудники, или нет? Какая часть сотрудников положительно отзывается на инновационные инициативы руководства и энергично берется за реализацию новых задач, а какая – старается быть «тише воды, ниже травы»? Скажете, что это не критично, мол, у них есть функции и критерии? А вот и нет.

Статистика неумолима: исследования глобальной консалтинговой компании в области управления Hay Group показывают, что подразделения с высокой вовлеченностью персонала приносят на 43% больше дохода, чем подразделения с низкой вовлеченностью. Заинтересовались?

Подробно читайте в статье «Вовлеченность, или Когда работнику не всё равно» Антона Краснобабцева, бизнес-тренера, управляющего партнера тренинговой компании Key Solutions, эксперта в области управления людьми.

Ошибки менеджмента, приведшие к краху мировых компаний

Можете ли вы сказать, что объединяет такие мировые компании, как Nokia, Arthur Andersen, Enron, Metro-Goldwyn-Mayer, Kodak? Вы правы, ответ выведен на заголовке. Кроме того, как перечисленные компании некогда были мировыми лидерами своих отраслей, они в конце концов оказались в стадии банкротства из-за непростительных просчетов менеджмента.

Вывод от прочтения статьи «Ошибки менеджмента, приведшие к краху мировых компаний» напрашивается само собой: любой компании мало добиться успеха, необходимо еще уметь и удержать, правильно воспользоваться конкурентным преимуществом, не допускать непростительных ошибок в менеджменте. Жизнь показывает, что даже очень крупные компании не застрахованы от краха, если игнорируют правила бизнеса и допускают просчеты в менеджменте.

Распространенные ошибки менеджеров: как исправить и больше не совершать

Об управлении рисками

Начиная с 2015 года в новую версию стандарта ISO 9001 официально введено новое понятие «риск-менеджмента». Что это такое и как действовать компаниям в связи с нововведениями – мы уже обсуждали на страницах журнала менеджмент. Но детально понятия «риска» и «риск-менеджмента» не обсуждали.

Восполнить пробел в своей статье «Об управлении рисками» решил наш новый автор – Камбар Саидов, аудитор Службы внутреннего аудита одного из предприятий «General Motors» в СНГ.

Также в рубрике «Риск-менеджмент» к вниманию читателя мы представляем статью «Профессия: риск-менеджер» Дианы Балашовой, менеджер по развитию IBDC. В статье обсуждается, какими именно задачами руководствуются риск-менеджеры, каковы основные требования к кандидатам на позицию риск-менеджера в российских компаниях, сколько сегодня платят специалистам по риск-менеджменту.

Хотите, чтобы клиенты покупали у вас снова и снова?

По статистике, продажа товара уже знакомому клиенту обойдется в семь раз дешевле, чем привлечение нового. Часто покупатели не возвращаются просто потому, что забывают о вас. У старого клиента уже есть доверие к вам, он знает, чего ожидать, ваши продавцы прилагают меньше усилий, чтобы убедить такого клиента совершить покупку. Однако этого невозможно добиться до тех пор, пока вы не станете систематически работать с клиентами.

В статье «Хотите, чтобы клиенты покупали у вас снова и снова?» автор – Равшанбек Хонниёз, бизнес-консультант компании «MCartele», – рассказывает, как улучшить работу с клиентами и стимулировать клиентов, чтобы они покупали у вас снова и снова.

Что такое прямые продажи – исчерпывающий гайд

7 ошибок, которых лучше избегать при написании коммерческого предложения

Вы подготовили коммерческое предложение, отправили потенциальным клиентам по электронной и обычной почте, факсу, через курьера, но клиенты все не идут? Телефоны молчат? Ваши продавцы сидят без дела? Возможно, в коммерческом предложении вы допустили ошибку.

Чтобы понять, какую ошибку вы допустили, ознакомьтесь со статьей «7 ошибок, которых лучше избегать при написании коммерческого предложения» Романа Кострубова, основателя и руководителя студии Masterfraz.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.