Стратегический менеджмент и ISO 9001:2015

«Management» уже освещал вопрос «построения стратегий», однако с выходом ISO 9001:2015 данная тема станет еще более актуальной. В ISO 9001:2008 единственное упоминание о стратегическом менеджменте было в разделе «Введение» (0.1), где говорилось, что «внедрение системы менеджмента качества должно быть стратегическим решением организации».

Многие моменты, которые не эффективно работали при ISO 9001:2008, в ISO 9001:2015 уже заменены или усовершенствованы. Что же нового появилось в отношении «целей в области качества» и в целом стратегического менеджмента? Об этом вы узнаете в статье «Стратегический менеджмент и ISO 9001:2015» Риада Ибрагимова, главного аудитора CERT International, TÜV Thüringen, ведущего аудитора IRCA по ИСМ.

Стратегический менеджмент | Orlan

ISO 9001:2015 и практический анализ «контекста» и построения стратегий

Скажите, насколько важно для определения направлений движения или стратегий понимать, какие условия на рынке? Как внешняя или внутренняя среда влияет на перспективы предприятия?

ISO 9001:2015 в пп. 4.1 и 4.2 требует от организаций выявить внешние и внутренние факторы… и связанные с ними риски и возможности, т.е. понимать «контекст» или условия, в которых функционирует организация. Директор компании «CERT International» по странам СНГ Ильдар Инелеев в своей статье «Контекст организации – основа для стратегического менеджмента», опубликованной в 4-выпуске журнала «Management» за 2014 год, раскрыл суть вводимого в ISO 9001:2015 нового понятия «контекст».

В статье «ISO 9001:2015 и практический анализ «контекста» и построения стратегий» Риада Ибрагимова, главного аудитора CERT International, TÜV Thüringen, ведущего аудитора IRCA по ИСМ, рассмотрим практическую сторону данного вопроса, узнаем, как проводить анализировать или изучить «контекст», собирать и анализировать данных о внешней среде и текущем состоянии бизнеса, о ключевых факторах успеха, что определяет победу и проигрыш, о состоянии сектора рынка, его структур, динамике и т.д.

Сертификат СМК – простая уборка, или новая ступень развития?

Специалисты признают, что даже формальное внедрение стандартов и СМК позитивно влияет на состояние общего менеджмента организации: в большинстве случаев уменьшается документооборот, в силу необходимости выполнения требований ISO 9001 регламентируется ответственность, полномочия и порядок взаимодействия подразделений и должностных лиц, проводится обучение и повышается общий уровень профессиональной подготовки персонала, улучшается культура производства, приобретаются навыки проведения анализа результатов деятельности и работы с цифрами.

Эту работу Юрий Тишков, ведущий аудитор TÜV Thüringen e.V., заместитель генерального директора по развитию СООО «ФЕЛИКС» (Беларусь), сравнивает с наведением порядка в квартире холостяка: порядок наведён, посуда перемыта, в квартире прибрано, всё разложено по своим местам. После наступает очередной период «как всегда» и «потом». Такой образ жизни, как правило, заканчивается только тогда, когда холостяк женится, т.е. выходит на новый уровень развития, принимает на себя ответственность за находящегося рядом с ним человека, коренным образом меняет свою среду обитания.

Таким образом, формальное внедрение СМК – просто приборка, не меняющая что-то в принципе. Поэтому и сертификат на такую СМК – просто декларация, как квартира холостяка, требующая «генеральной уборки» накануне наблюдательного аудита. А изменить положение вещей может только сама организация, осознав и приняв необходимость стратегического развития.

Что такое СМК?

Вовлечение персонала в становление СМК

Внедрение и функционирование системы менеджмента качества нередко воспринимается сотрудниками как дополнительная нагрузка и вызывает «здоровое» сопротивление по целому ряду известных причин. Например, одной из причин отсутствия вовлеченности персонала в процессы нововведений в организацию является тот факт, что сотрудник не видит себя в рамках СМК.

Алина Петиченко, главный аудитор CERT International, генеральный директор группы компаний ММКС (Россия) и Ирина Тихонова (Россия), специалист учебно-консалтингового центра АНО «Международный менеджмент, качество и сертификация»,  предлагают провести мероприятия, позволяющие организации вовлечь персонал в работы системы менеджмента, повысить удовлетворённость и степень ответственности, повысить мотивированность персонала.

Корпоративная культура – залог результативности персонала

Что такое «компетентность», «осведомлённость» персонала и «корпоративная культура» с точки зрения принципов менеджмента, заложенных в стандарте ISO 9001?

Все ли современные менеджеры способны дать адекватную оценку значимости этого бесценного человеческого ресурса? Уделяется ли достаточное внимание формированию корпоративной культуры на их предприятиях.

В статье Марины Кондраль и Юрия Тишкова, ведущих аудиторов CERT International и TÜV Thüringen e.V., рассматриваются некоторые практические вопросы реализации требований ISO 9001 к компетентности, осведомлённости и подготовке персонала, основанных на восьми принципах современного менеджмента.

Корпоративная культура: новости, кейсы, статьи — Секрет фирмы

Как плохо разбивать окна…

В вашей компании сотрудники приходят, когда хотят? А когда ваши клиенты получают свои заказы: сегодня, завтра? Может, на следующей неделе? А как проходит ваше общение с клиентом: у вас принимают все звонки, вы сами перезваниваете, или клиент перезванивает?

Так вот, если для вашей компании нормально просрочить исполнение заказа важного клиента на «незначительные» несколько часов; уходя на обед, вы не поднимаете звонящий телефон; сотрудники хронически опаздывают, то скоро ваша фирма «потонет», как некогда это сделали немало крупных компаний. Об этом говорит Теория разбитых окон.

Теория «разбитых окон»: к чему приводит маленькая трещина в бизнесе | by Цоколь | Medium

Секретные технологии успешного бизнеса

В предыдущих статьях нашего ведущего автора нашей рубрики «Менеджмент продаж» — Равшанбека Хонниёз, тренера, бизнес-консультанта ООО «MCartele», мы подробно рассмотрели стратегии и приемы, внедрив которые в свой бизнес, читатель может получить первые финансовые результаты. В статье «Секретные технологии успешного бизнеса», мы продолжим рассматривать технологии успешного бизнеса, которые вы сможете применить для развития своей компании.

Технологии «Upsell», «Crossel», «FrontEnd – BackEnd – VIP» и многие другие – но готовы ли вы применить эти технологии в своем бизнесе? Возможно, что вы всё это и так знаете и применяете, или думаете, что это не работает в вашем бизнесе. Но дело вовсе не в том, что вы по этому поводу думаете, а в том, что никогда нельзя предвидеть, сработает это в вашем бизнесе или нет. Вам лишь необходимо внедрить и тестировать технологии.

8 Ways to Cross-Sell/Upsell Customers with Search & Social Ads | WordStream

Сделайте свой бизнес прозрачным

В каком-то этапе развития некоторые руководители приходят к заключению, что фактически не они управляю своим бизнесом, а скорее он управляет ими. Бизнес контролирует все их мысли, настроение и даже действия. Они вкладывают силы, энергию и деньги, чтобы получить больше прибыли и результата. Но бизнес «пожирает» всё, что в него попадает и ничего не возвращает обратно. Теряется контроль, руководителем овладевает чувство беспомощности.

Если вы тоже испытываете такие чувства, то есть выход – сделайте свой бизнес прозрачным, рекомендует Равшанбек Хонниёз, тренер, бизнес-консультант ООО «MCartele»! Вам в обязательном порядке нужно узнать тот уровень, на котором сейчас находится ваш бизнес. Вам необходимо регулярно замеряя ключевые показатели своего бизнеса, и вы увидите объективную динамику его развития, в цифрах и в сравнении, а не основываясь на личных ощущениях и догадках. А наблюдая за изменениями показателей, вы научитесь насквозь видеть все бизнес-процессы, понимать закономерности и причинно-следственные связи.

Это и есть истинный контроль и позиция владельца и управленца бизнеса. Хотите узнать об этом больше? Читайте в на страницах 2-номера журнала «Менеджмент».

1 августа начнет работать проект «Прозрачный бизнес»

Проекция принципов менеджмента качества на практику промышленного предприятия

Знаете ли Вы, из чего создано «японское экономическое чудо». Про его автора – Уильяма Эдвардса Деминга, конечно, знаете, но каким образом ему удалось за короткий срок поднять экономику целой страны на столь небывалые высоты?!

Сегодня мы знаем ответа на этот вопрос: это – 14 классических принципов менеджмента Деминга. В данной статье автор – Юрий Тишков, ведущий аудитор TÜV Thüringen e.V. – не только приводит эти принципы, но и предоставляет читателю возможность спроецировать их влияние на деятельность своего предприятия. С помощью приведенных примеров легко произвести самооценку и найти в своей практике свои примеры.

Пространство доктора Деминга | | iteam

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.