PEST-анализ – основа для стратегического планирования

Аналитическая статья «PEST-анализ – основа для стратегического планирования» Риада Ибрагимова, директора CERT Group по международному развитию, главного аудитора CERT International, более чем актуальна в связи с мировыми кризисными явлениями последних годов, когда компаниям необходимо акцентировать внимание не в последнюю очередь на внешней и внутренней среде, контексте.

Так как новый стандарт ISO 9001:2015 требует от менеджмента прогнозировать будущее и предпринимать соответствующие спланированные действия, в данной статье предлагается к рассмотрению методика под названием «PEST-анализ», являющаяся инструментом долгосрочного стратегического планирования.

Также в продолжение поднятой темы читайте статью «Применение PESTEL-анализа для оптимизации систем управления на примере рынка недвижимости» о практическом применении подвида вышеназванной методики.

Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово

Управление рисками – этап идентификации

Уверены, что наши читатели помнят опубликованные в предыдущем выпуске журнала «Management» статьи с такими методиками идентификации и оценки рисков в компаниях, как FMEA, SWIFT, HAZOP и другие. Но, несмотря на то, что новая версия стандарта ISO 9001:2015 требует управлять рисками в организации, в документе нет прямого требования документированного процесса управления рисками. Что делать?

На помощь приходит статья «Управление рисками – этап идентификации» Марата Хабибулина, регионального директора компании «CERT Academy» по Казахстану и Центральной Азии, ведущего аудитора TUV, IRCA, CI. В статье автор на примере своей организации представляет опыт применения системы риск-менеджмента – предлагает к ознакомлению разработанную упрощенную систему управления рисками в виде процедуры.

Управление рисками третьих сторон: дорожная карта - Bizeducate

Роль и место менеджмента знаний в общей системе менеджмента

Статья «Роль и место менеджмента знаний в общей системе менеджмента» нашего нового автора – Константина Павлова, старшего преподавателя Белорусского национального технического университета, открывает серию статей, призванных раскрыть основные положения в области менеджмента знаний, проблемы разработки и внедрения системы менеджмента знаний (СМЗ), а также некоторые методы их решения.

В статьях читатели получат всю необходимую информацию для начала работы над разработкой и внедрением СМЗ в деятельность организации.

Функционирующая корпоративная база знаний – реальность или миф?

Наверно всем организациям знакома проблемная ситуация, когда, например, возникает риск потери информации в случае ухода ключевых сотрудников, выполняющих целый ряд должностных обязанностей. Или же, в случае крупных компаний, знания и информация, свободно доступные сотрудникам одного, к примеру, головного офиса, не известны сотрудникам другого офиса.

Наш автор – Любовь Дубовицкая, к.ф.н., действительный член Российского отделения международной ассоциации BPM профессионалов (ABPMP) в своей статье «Функционирующая корпоративная база знаний – реальность или миф?» задается вопросом, как поступить в подобной ситуации, которая приводит к дополнительным бессмысленным затратам и неразберихе. Также представляет эффективное решение – создание базы знаний, являющейся одним из наиболее популярных методов документации, фиксации и консолидации разрозненных корпоративных знаний.

Кстати, работа с корпоративными базами знаний предполагает решение ряда вопросов, и одним из них является обеспечение контроля использования сотрудниками согласованных шаблонов и документации, опубликованной в базе, о чем подробно рассказывается в другой статье Любови Дубовицкой «Шаблоны документов – благо или зло?».

Что такое корпоративная база знаний? | WikiWorks

50 золотых правил деловой переписки

Почти каждый день мы ведем деловую переписку с партнерами, клиентами, поставщиками и другими нашими «контактами». И чем чаще мы сталкиваемся с проектами по деловой переписке (например, разработка типовых шаблонов писем), тем больше мы понимаем, что очень мало людей и компаний обращают внимание на (казалось бы) мелочи, имеющие печальные последствия.

А, между прочим, в деловой переписке «спрашивают» за каждое слово. Официальное письмо – это документ, а не просто текст. В статье «50 золотых правил деловой переписки» вы узнаете, как можно максимально улучшить текст вашего делового письма.

Деловая переписка на английском языке

Доставка Just in Time как значительное конкурентное преимущество

Ряд экономистов и управленцев подтверждает, что не материальные ресурсы, а именно инновации, новые знания более актуальны в современных условиях, определяя будущее мира. Одним из эффективных научных инструментов инновационного развития является Теория ограничения систем Эли Голдратта (ТОС), с помощью которого можно достичь значительных улучшений в бизнесе и за короткий срок превратить оборот компании в ее прибыль.

Татьяна Ильина, менеджер по внедрению ТОС в компании «Эскада-М» в своей статье «Доставка Just in Time как значительное конкурентное преимущество» акцентирует внимание на том, как с помощью инструментов ТОС улучшить услугу доставки и превратить ее в устойчивое конкурентное преимущество.

Illustration Plat De Gestion Du Temps De Travail Avec Une Grande Horloge Et Des Petites Personnes | Vecteur Premium

ТОС + Кайдзен = Синергия?

Сделать в бизнесе ошибку и вовремя не исправиться означает уйти назад в развитии – любая ошибка порождает за собой череду ошибочных процессов (trash in – trash out), что может привести к серьезным рискам. В таких случаях от владельцев и руководителей бизнеса требуются нестандартные решения. На рынке увереннее себя чувствует та компания, которая внедрила самые своевременные улучшения. Одними из инструментов превентивных улучшений могут стать методы теории ограничений систем и методы кайдзен.

В статье «Упорядочить хаос», опубликованной в №2’2015 журнала «Management» рассказывалось об опыте успешного внедрения и эксплуатации на практике теории ограничений (ТОС) крупного производителя шпонированных плит.

Виталий Чичаев, бизнес-тренер, консультант, в своей статье «ТОС + Кайдзен = Синергия?» представляет опыт по внедрению TOC в хозяйствующем субъекте с другими масштабами деятельности – небольшом магазине.

Как выжать из розничного магазина намного больше денег?

У вас магазин? Уже выстроена система привлечения и обслуживания клиентов? С каждым днем увеличивается средний чек продаж?

Если «да», то вам надо прочитать статью нашего постоянного автора Равшанбека Хонниёз, бизнес-консультант компании «MCartele» «Как выжать из розничного магазина намного больше денег?», так как в таких ситуациях только инновационными решениями можно увеличить денежный приток в розничный магазин. Если ответ «нет», то тем более нужно прочитать этот материал.

В статье рассмотрены некоторые принципы, специальные техники и фишки для розничных магазинов по увеличению продаж. Также в материале заодно указаны некоторые ключевые ошибки, которые допускаются менеджеры-продавцы и руководство.Как открыть розничный магазин: Первые шаги - New Retail

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.