Риск-менеджмент

Уважаемые читатели! Мы продолжаем публиковать статьи из серии «ISO 9001:2015 – новые инструменты бизнеса». На этот раз лейтмотивом рубрики стал «Риск-менеджмент», являющийся новым требованием, встречающимся во многих разделах новой версии стандарта, пришедшим на смену предупреждающим действиям. И, по утверждениям специалистов, именно это нововведение и является одним из достоинств новой версии международного стандарта ISO 9001:2015, направленного на развитие и поддержания бизнеса.

В статье Марата Хабибулина, регионального директора «CERT Academy» по Казахстану и Центральной Азии, речь идет о концепции управлении с учетом рисков бизнеса, приведены методики выявления, оценки и идентификации рисков, с детальным указанием их сильных и слабых сторон.

Risk Management for Automotive Suppliers: 4 Critical Places to Focus - EASE, Inc.

HAZOP – исследование опасности и работоспособности

Данная статья дополняет статью «Риск-менеджмент» и описывает методологию идентификации рисков для людей, оборудования, окружающей среды и/или целей организации – HAZOP.

HAZard and OPerability study (HAZOP) – это структурированная и систематизированная ревизия планируемой или существующей продукции, процедуры или системы. Научившись использовать методику HAZOP, читатели смогут легко анализировать множество типов систем и сложных операций, таких как механические и электронные системы, процедуры, системы программного обеспечения и даже организационные изменения. Также, утверждается в статье, данная методика может применяться для анализа проектирования и даже оценивания юристами контракта.

The 4 pros and cons of an online safety study – HAZOP | Yokogawa Industry Blog Oil & Gas

Оценка рисков в компании-производителе напитков

Статья «Оценка рисков в компании-производителе напитков» подготовлена по запросам читателей, пожелавших познакомиться с практическими примерами успешного внедрения методологий и инструментов бизнеса. Известная и успешная компания-производитель напитков решила поделиться реальным опытом управления рисками.

Данная опыт в статье приведена основательного и подробно: даны ответы на вопросы «Что является главной целью стратегического планирования компании?», «Каковы основные элементы достижения стратегической цели?», «На какие этапы разбит механизм управления рисками?»

И, самое главное, методика имеет возможность оценить вероятность возникновения рисковой ситуации в числовом виде.

Оценка рисков: обновление корпоративной методики - Bizeducate

Риск-менеджмент в компании Schlumberger

Крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger («Шлюмберже»), основанная в 1926 году, в своей деятельности использует эффективный инструмент управления рисками – методику, основанную на RIR (Risk Identification Report) – Отчет по идентификации рисков.

Данная методика основывается на той идее, что всем сотрудникам предприятия, независимо от должности, рекомендуется выявлять риски, связанных с их работой, процессами, экологией, безопасностью, качеством и т.д.

Автор статьи – директор финансового департамента ТОО «СП «Казгермунай» Нурбол Прмаганбетов, приводит пример применения данной методики в практику, когда соответствующая реакция на замечание рядового сотрудника о существовании риска, отмеченное в Отчете по идентификации рисков, привело к предотвращению получения убытков и потерь через полгода.

Schlumberger ranks first on the Top 30 Oilfield Services Companies of 2019 - Al Iqtisadia

Предусматривает ли модель стандарта ISO 14001:2004 обязательность выполнения правовых требований?

Порой, при проведении аудитов систем менеджмента, в частности экологического менеджмента, аудиторами фиксируются несоответствия, которые при первом рассмотрении относятся только к требованиям законодательных и нормативных документов. В таких случаях специалисты предприятий, признавая факт несоответствия, не соглашаются с тем, что данные несоответствия должны фиксироваться аудиторами систем менеджмента.

Итак, основной вопрос: может ли факт нарушения правовых требований быть классифицирован как несоответствие требованиям систем менеджмента?

Владимир Качалов, член Международной гильдии профессионалов качества, директор по развитию ООО «Интерсертифика-ТЮФ», детальный разбор данной темы вкратце начинает в нашей рубрике «Вопрос-ответ», в материале «Каково отношение ISO 14001 к невыполнению законодательных и нормативных требований?», и продолжает в статье «Предусматривает ли модель стандарта ISO 14001:2004 обязательность выполнения правовых требований?»

Image result for ISO 14001:2004 logo | Compost bags, Compost, Biodegradable products

Основные три причины провала в бизнесе

Всегда ли предприниматели подходят к ведению бизнеса системно: составляют план по построению систем продаж, привлечения клиентов, оптимизации и автоматизации внутренних бизнес-процессов и т.д.?

Равшанбек Хонниёз – бизнес-консультант компании «MCartele», выяснил, что большинство бизнесменов предпочитает приобрести и внедрить какую-то «фишку», которая позволит получать пассивный доход от своего бизнеса, не особо затрачивая на него своего времени.

Всегда ли это правильно?! Автор отвечает: «Такого не будет никогда!» Более того, такое отношение предпринимателя к своему бизнесу в большинстве случаев ведет к провалу.

В статье рассматриваются три основные ошибки, которые допускают проваливающие дело предприниматели, вылетающие из бизнеса в первый же год.

Бизнес провал стресс | Премиум векторы

Три секретных шага по построению высокодоходного бизнеса

Ведение самого обычного бизнеса предполагает следования правилам. Ведение успешного высокодоходного бизнеса предполагает следования ключевым принципам, стратегиям и тактикам, вещам, о которых мало кто говорит, но которые являются невероятно важными.

В статье «Три секретных шага по построению высокодоходного бизнеса» рассказывается о техниках, правильное использование которых позволяет добиться того, что клиенты будут оставлять на порядок больше денег, а также все больше ваших потенциальных клиентов становятся реальными клиентами. Кроме этого, использование данных методик помогает значительно увеличить входящий поток потенциальных клиентов.

Малый бизнес идеи | производство для малого бизнеса от "Альфа-СПК"

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.