Обзор № 2 (54) 2020 г. журнала «Management», Марат Хабибулин, CERT Academy, коронавирус, COVID-19, инструкция по борьбе с коронавирусом, пищевая безопасность, коронавирус на предприятии, ВОЗ и коронавирус, рекомендации ВОЗ

Борьба с коронавирусом в офисе

Сегодня задача работодателя – предотвратить или снизить вероятность заражения сотрудников вирусом SARS-CoV-2, обеспечить их безопасность.

Марат Хабибулин, региональный директор Cert Academy по Казахстану и Центральной Азии, в статье «Борьба с коронавирусом в офисе» поделился с читателями практикой идентификации рисков заражения коронавирусом, разработки и внедрения инструкции с мерами профилактики на примере своей компании.

Также вы можете ознакомиться с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по безопасности и обеспечению бесперебойной работы предприятий пищевой промышленности, которые будут полезны любому предприятию.

Марина Вишнякова, коронавирус, COVID-19, антикризисное управление, Россия и кризис, эпидемия коронавируса, коронавирус на предприятии, рекомендации для предприятий

Жизнь в период апокалипсиса

Кажется, человечество ждало какой-то глобальной кары небес за свою сытую жизнь. Здесь главное не реальность угрозы вымирания цивилизации от COVID-19, а то, что миру нужен был некий повод для радикального изменения своего поведения. Повод для глобальных перемен нашелся, хоть официальная летальность COVID-19 менее 4 %, а это значительно ниже, чем у уже пережитых человечеством пандемий чумы, оспы, холеры или даже кори.

Марина Вишнякова, управляющий партнер консалтинговой компании PM TEAM, в статье «Жизнь в период апокалипсиса» дает практические советы предприятиям и их руководству, попавшим в кризис.

Мария Степанова, коронавирус, COVID-19, экономический кризис, эпидемия коронавируса, пищевая безопасность, коронавирус на предприятии, рекомендации для предприятий

Энергоменеджмент: практические рекомендации

Произошедшие за последние 3 месяца события заставили всех признать факт экономического кризиса. Компании срочно выстраивают антикризисный менеджмент, планируют деятельность в посткризисный период.

Мария Степанова, кандидат экономических наук, аудитор по ISO 50001, в статье «Энергоменеджмент: практические рекомендации», предлагает обратить внимание на возможности, которые дает управленцам система энергоменеджмента новые условия.

Игорь Авдеев, журнал про управление, коронавирус, COVID-19, экономический кризис, эпидемия коронавируса, планирование

Планировать или не планировать – вот в чем вопрос

Даже в начале текущего года мировые рынки были относительно спокойны, мы приблизительно понимали и могли оценить абсолютные и относительные пределы масштабов экономических явлений, также скорость их изменений и динамику.

Но внезапно условия непредсказуемо изменились – неопределенность на нефтяном рынке, усугубленная пандемией коронавируса, моментально сделала наш поток турбулентным. Мы вдруг одномоментно потеряли способность адекватно оценивать объемы явлений и не можем даже понять возможные пределы развития событий.

Игорь Авдеев, эксперт по теории организации и бизнес-планирования, задается вопросом: «Насколько актуально планирование в подобных условиях?» и в статье «Планировать или не планировать – вот в чем вопрос» предлагает поразмыслить на эту тему.

Антон Краснобабцев, Key Solutions, журнал Management, коронавирус, COVID-19, удаленная работа

Эффективное удаленное рабочее место

Пандемия, карантин… Всем предписали перевести работников на удаленную работу! Те, кто раньше имел такой опыт, даже и не шелохнулись, продолжили работу. Большинство же впервые столкнулись с необходимостью организовать работу, свою или персонала, дома, где от работы отвлекает буквально все. Что делать и как быть?

Антон Краснобабцев, управляющий партнер тренинговой компании Key Solutions, в статье «Эффективное удаленное рабочее место», дает советы как руководителям, так и работникам, как остаться эффективными на «удаленке».

Александра Косулина, F-POINT, журнал Management, фасилитация, онлайн-совещания, эффективность совещания

Эффективные онлайн-совещания

Сегодня мы легко можем организовать онлайн-встречу. Но сделать ее эффективной получается далеко не у всех. По мере того как организации переходят на удаленную работу, нужда в хорошо спланированных и результативных встречах и совещаниях возрастает в разы.

Александра Косулина, управляющий партнер компании F-POINT, в статье «Эффективные онлайн-совещания» предлагает обсудить некоторые идеи, которые помогут качественно изменить онлайн-встречи, провести их так, чтобы не жалеть о потерянном времени и получить результат.

Алина Петиченко, Елена Синько, журнал Management, инструменты и методы аудита, аудит системы менеджмента

Развитие инструментов и методов аудита систем менеджмента

Аудиторам, особенно начинающим, важно постоянно повышать компетентность, быть в курсе последних тенденций аудита, новых инструментов и методов его проведения.

Алина Петиченко и Елена Синько, генеральный директор и директор по качеству группы компаний «ММКС», в статье «Развитие инструментов и методов аудита систем менеджмента» рассказывают о новых трендах в проведении аудитов, делая акцент на методики, применимые для любых видов аудита.

Лариса Скрипко, журнал про системы менеджмента качества, инструменты и методы аудита, аудит поставщика, аудит второй стороны

Аудиты второй стороны: особенности, преимущества и недостатки проведения

Что означает некачественная продукция или услуга для поставщиков, являющихся последовательными звеньями одной цепи? Разброс проблем от поставки бракованной продукции широкий – от увеличения затрат до срыва контрактов с потребителями. Чтобы не допустить разрыва цепи поставок и обесценивания усилий всех ее участников, возникает необходимость более внимательной оценки и дальнейшего выбора поставщика.

Лариса Скрипко, доктор экономических наук, профессор СПбГЭУ, в статье «Аудиты второй стороны: особенности, преимущества и недостатки проведения» предлагает поговорить о наиболее простом, распространенном и эффективном методе оценки поставщика – аудите второй стороны.

журнал Management, коронавирус, COVID-19, медицинская клиника, управление медицинским учреждением

Как сохранить конкурентное преимущество на рынке платных медицинских услуг

Пандемия коронавируса научила всех играть, работать и жить по новым правила. Переживающая кризис медицинская отрасль набирает новый опыт, на смену классическому подходу к управлению медицинским учреждением приходит новый с элементами IT-технологий. Те, кто не среагировал вовремя, будут вынуждены закрыться или выпасть из конкурентной борьбы, потеряв позиции.

Елена Ким, директор по развитию ООО MAPPKONSALT, в статье «Как сохранить конкурентное преимущество на рынке платных медицинских услуг» рассказывает о мерах, которые повысят безопасность и лояльность пациента к клинике, что приведет к увеличению выручки, сокращению риска заражения, меньшему стрессу для врачей и постоянному потоку пациентов.

Надежда Бурцева, журнал Management, система менеджмента качества, управление качеством, советы менеджеру по СМК

Как показать руководителю важность системы менеджмента качества

В любой организации больше всего процветает та область, к которой обращены внимание и интерес руководства. Поэтому, если менеджер по СМК хочет вывести управление качеством на новый уровень, ему потребуется поддержка сверху. А как быть, если руководство не проявляет этого интереса?

Об этом читайте в статье Надежды Бурцевой, консультанта по системам управления производственными компаниями, – «Как показать руководителю важность системы менеджмента качества».

Александр Брилёнок, журнал Management, система менеджмента качества, ИСО 9001, автоматизация СМК

Процессный подход и автоматизация

Термин «процессный подход» впервые появился в версии стандарта ISO 9001 от 2000 года. Сразу возникло много вопросов, что это и зачем? Как внедрять, как наложить на линейно-функциональную организационную модель компании, как учесть особенности матричных структур. Сегодня один из актуальных вопросов – как автоматизировать СМК?

Александр Брилёнок, директор ООО «Хьюмен систем», в статье «Процессный подход и автоматизация» рассказал об автоматизации процессов действующей СМК.

журнал Management, коронавирус, COVID-19, карантин, строительные работы на карантине, дистанционный контроль строительства, проектный менеджмент

Дистанционное управление строительством

Сегодня строительство даже обычного коттеджа начинается с проектирования в цифровой среде, не говоря уже о крупных объектах капитального строительства. «Кабинетные» по своему характеру проектные работы в условиях карантина легко организовать дома. А что делать с работами, проходящими непосредственно на объектах строительства?

Илья Князев, руководитель группы систем проектного менеджмента ПАО «КАМАЗ», в статье «Дистанционное управление строительством» рассказывает о том, как организовать дистанционный контроль за строительством, чтобы следить за соблюдением требований к строительству и вовремя принимать корректирующие меры в случае их нарушений.

Бизнес-процессы: как это работает

В бизнесе безостановочно происходят самые разные процессы: маркетинга и продаж, производства, закупки и логистики, управления персоналом и другие. Любая компания – это организм, в котором кипит жизнь.

Наш постоянный автор Виктор Лучков, эксперт-практик по внедрению систем управления бизнесом, сертифицированный аудитор по ISO 9001:2015, продолжает делиться полезными для бизнеса моментами из своей книги «Бизнес-процессы: как это работает. Сила линейных алгоритмов». В этом выпуске речь идет о функциональной модели бизнеса.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в редакции журнала тел.: (495) 133-02-39;
• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 19600 рублей печатная версия, 16000 рублей электронная версия, 27600 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. Журнал выходит ежеквартально, в конце каждого квартала (4 номера в год).

Вы можете оформить подписку оплатой по карте перейдя по ссылке: Электронная версия; Печатная версия; Печатная + электронная версия

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• в редакции журнала тел.: (727) 356-45-11;
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77.

Стоимость годовой подписки составляет: 83200 тенге печатная версия, 66600 тенге электронная версия, 116500 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. Журнал выходит ежеквартально, в конце каждого квартала (4 номера в год).

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в редакции журнала тел.: +996 (312) 96-25-86;
• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 17400 сом печатная версия, 13000 сом электронная версия, 23900 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. Журнал выходит ежеквартально, в конце каждого квартала (4 номера в год).

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в редакции журнала тел.: +375 29 685 3929;
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. Журнал выходит ежеквартально, в конце каждого квартала (4 номера в год).

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в редакции журнала тел.: +998 71 202-25-10;
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда). Журнал выходит ежеквартально, в конце каждого квартала (4 номера в год).

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.