Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Сергей Мельников, стратегические сессии, стратегия развития предприятия, стоматологическая клиника

Стратегические сессии, или Как включить команду на 100 %

В условиях изменения внешней и внутренней бизнес среды, роста экономики, выхода на новые рынки и ориентации на потребителей актуальными становятся анализ контекста и стратегический менеджмент. Анализ деятельности компании, ее контекста – это основа построения стратегии развития на будущее. Также немаловажно и вовлечение в этот процесс персонала компании, что является одним из требований стандарта ISO 9001.

Сергей Мельников, руководитель группы клиник стоматологической сети «ПрезиДент» в своей статье «Стратегические сессии, или Как включить команду на 100%» рассказывает о стратегических сессиях, которые группа клиник стоматологической сети проводит для сотрудников по методологии Ицхака Адизеса. Сессии отлично вовлекают команду в работу, повышают прибыль и дают нестандартные решения. Но, как и любая система менеджмента, подходят не всем.

Александра Косулина, стратегические сессии, методы фасилитации

От коммерческого сотрудничества к стратегическому партнерству

Методы фасилитации при принятии решений

Стратегическое планирование развития компании, например, на следующие 5-10 лет, включает проведение сессии планирования вместе с ключевыми клиентами и поставщиками. Дальнейшие сессии стратегического планирования проходят на основе результатов совместных обсуждений, когда компания уже знает стратегические цели и приоритеты партнеров, клиентов и поставщиков.

Александра Косулина, сертифицированный фасилитатор, управляющий партнер компании F-POINT, в статье «От коммерческого сотрудничества к стратегическому партнерству. Методы фасилитации при принятии решений» рассказывает, как проведение сессий совместного стратегирования может стать серьезным конкурентным преимуществом на рынке и критически важным шагом для выживания и роста компаний.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Дмитрий Егоров, теория ограничений, управление методологией поставок, повышение эффективности предприятий

Теория ограничений: недостаточно известная методология повышения эффективности предприятия

Вопросами и мерами повышения эффективности деятельности предприятия, повышения производительности труда интересуются практически все. Оцениваются эти меры легко – по результатам. Но остается вопрос: а как быть с эффективностью?

Дмитрий Егоров, сертифицированный практик в области решений ТОС для управления цепями поставок, в своей статье «Теория ограничений: недостаточно известная методология повышения эффективности предприятия» рассказывает о ключевых моментах, которые заложены во все прикладные решения Теории ограничений на тему управленческих технологий.

Евгений Зазулин, система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, ИСО 45001, консультации с работниками

Консультации с работниками – фактор успеха СМ по ISO 45001:2018

Если стандарт OHSAS 18001:2007 устанавливал требование привлекать сотрудников к выявлению опасностей, оценке рисков и выбору средств управления рисками, проведению анализа инцидентов, разработке и анализу политики и целей в ОЗ и ОБТ, то пришедший ему на смену новый стандарт ISO 45001:2018 расширяет требования к консультациям с работниками и их участию, более четко описывает вопросы, по которым организация должна осуществлять указанную деятельность.

Об этом в статье Евгения Зазулина, ведущего преподавателя CERT Academy в странах СНГ, «Консультации с работниками – фактор успеха СМ по ISO 45001:2018».

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Мария Степанова, контекст, ИСО 50001, аудит по новой версии стандарта ИСО 50001:2018

Определение контекста организации в новой версии стандарта ISO 50001:2018

C 21 февраля 2020 года прекратились аудиты на соответствие требованиям стандарта ISO 50001:2011. Аудиты теперь проводятся на соответствие уже новой версии стандарта от 2018 года, которая, как считает Мария Степанова, аудитор по ISO 50001, член Межведомственной рабочей группы Минэкономразвития России по взаимодействию с регионами по вопросам энергоэффективности, не ввела революционно новые сущности. ISO 50001:2018, скорее, поименовал и подчеркнул некоторые моменты, которые, иногда не очень явно, присутствовали и до нее, либо синхронизировала их с соседними стандартами. Это коснулось и контекста организации.

Подробно об этом в статье «Определение контекста организации в новой версии стандарта ISO 50001:2018».

Риад Ибрагимов, сертификат ISO, международная сертификация, национальная сертификация

Сертификат ISO: формальность или инструмент развития?

Наша читательница спрашивает, чем отличаются национальные сертификаты от международных, а также бывают ли сертификаты, не имеющие значение или вводящие в заблуждение?

Ответить на этот вопрос согласился Риад Ибрагимов, главный аудитор CERT International, TÜV Thüringen, директор CERT Group по международному развитию.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Борис Иткин, операциональные определения, система менеджмента, эффективные коммуникации

О пользе операциональности

Суть любой системы управления – это информационные коммуникации, обеспечивающие взаимосвязь ее элементов. А непонимание, искажение при передаче информации – одна из корневых причин неэффективности работы в организации. Чтобы снизить риск разночтений в толковании одних и тех же слов при организации процессов, требующих стандартных действий или их координации, и необходимы «операциональные определения».

В статье «О пользе операциональности» Борис Иткин, независимый эксперт в области систем менеджмента, коснулся важного аспекта неэффективных коммуникаций – значения слов, понимание или непонимание которых прямо связано с результативностью систем менеджмента.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Игорь Авдеев, менеджмент, управление

Чем отличается менеджмент от управления?

В разных компаниях по-разному называют руководящий состав. В одних употребляют слова «менеджмент», «менеджеры», а в других – «руководители» или «директора». Хотя во всех случаях речь идет о коллегах, выполняющих управленческие функции. Так «менеджмент» или «управление»?

Это явление навело Игоря Авдеева, эксперта по теории организации и бизнес-планирования, на мысль поискать ту самую неуловимую разницу в понятиях, которая «прячется» в глубинах подсознания. В статье «Чем отличается менеджмент от управления?» он поделился этими мыслями с читателем.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Марина Вишнякова, система KPI, проблемы внедрения KPI, ошибки KPI, эффективная система KPI

KPI: почему не оправдываются ожидания от их внедрения

Сегодня достаточно часто можно встретить негативное отношение руководителей к управлению на основе KPI. Причина их отрицательного отношения в обманутых ожиданиях и надеждах, когда думали, что система KPI будет работать во благо компания, а получилось, что она не только не работала, но и принесла вред предприятию. Так в чем проблема: в KPI или менеджменте?

Марина Вишнякова, управляющий партнер консалтинговой компании PM TEAM, в своей статье «KPI: почему не оправдываются ожидания от их внедрения» продолжает разбирать основные заблуждения в части использования KPI, которые легко преодолимы, если знать правила, принципы и ограничения методики.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Александр Поляков, кнут и пряник в мотивации, краткая история мотивации, управление персоналом

От кнута и пряника к самодетерминации

Краткая история мотивации

Что такое «мотив» и в какой момент он превратился в инструмент в руках управляющих под видом «мотивации»? Что мы должны знать о кнуте и прянике и как использовать эту технологию в менеджменте?

На эти и другие вопросы можно получить ответ в обзорной статье «От кнута и пряника к самодетерминации. Краткая история мотивации». Автор – Александр Поляков, технический директор компании AVRORA Holding.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Виктор Лучков, бизнес-процессы, система управления

Бизнес-процессы: как это работает

Наш постоянный автор Виктор Лучков, эксперт-практик по внедрению систем управления бизнесом, сертифицированный аудитор по ISO 9001:2015, продолжает делиться полезными для бизнеса моментами из своей книги. В этом выпуске речь идет о линейных бизнес-процессах.

Анонс № 1 (53) 2020 г. журнала «Management», Александр Брилёнок, автоматизация, система менеджмента качества, цифровое предприятие

СМК как часть единого цифрового предприятия

Автоматизация – отличительная черта любой современной компании. Успешные компании автоматизируют максимальное количество своих процессов и через применение информационных технологий достигают снижения расходов, увеличения производительности труда и т.д.

Александр Брилёнок, директор ООО «Хьюмен систем», считает, что максимальный эффект от автоматизации достигается при комплексном подходе, когда практически все бизнес-процессы связаны в единую информационную систему. В статье «СМК как часть единого цифрового предприятия» рассматривается подход к автоматизации, когда в организации внедрена система менеджмента качества.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.