АО «Худудгазтаъминот» (компания ответственная за обеспечением газа населению Республики Узбекистан), в рамках борьбы с коррупцией прошла сертификационный аудит по стандарту ISO 37001

Очень часто в Узбекистане при оказании государственных услуг населению страны, они оказываются несоответствующими его запросам и потребностям. В частности, это касается водо-, газоснабжения, отопления, системы ирригации, строительства асфальтных дорог, мостов, парков и детских площадок.  Это может свидетельствовать о том, что уровень коррупции в этих структурах более, чем в других, так как государственные средства используются не по назначению, или же, ввиду того что эти услуги периодически ограничены, то первыми обслуживаются те потребители, которые дают взятки. Для устранения коррупции необходимо разработать стратегию, которая предполагает поэтапные меры, направленные на сокращение излишнего государственного вмешательства в экономику, оптимизацию количества работников в госучреждениях, что в последующем приведет к росту оплаты труда в этих организациях. Акционерная организация «Худудгазтаъминот» одна из немногих организаций, которая стремится устранить или, как минимум снизить уровень коррупции в сфере газоснабжения.

В сентябре месяце текущего года в АО «Худудгазтаъминот» был проведён сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 (Система менеджмента противодействию коррупции). Аудит проводился командой квалифицированных аудиторов Словацкого Органа по Сертификации Cert International s.r.o., который является единственным поставщиком услуг по данному стандарту. Во время аудита были отмечены следующие положительные аспекты предприятия:

  • Высокий уровень культуры делопроизводства;
  • Ориентация на потребителя;
  • Высокий профессиональный уровень специалистов;
  • Заинтересованность руководства в улучшении организации.

АО «Худудгазтаъминот» является организацией, которая обеспечивает безопасную и верную работу сети распределения природного газа и системы объектов инфраструктуры поставки сжиженного газа, обеспечение удовлетворенности потребности в обеспечении непрерывной поставки природного и сжиженного газа потребителям. Основные технологические операции предприятия: разработка программ развития системы газообеспечения; осуществление контроля над использованием газораспределительных сетей; реализация мероприятий по реконструкции, модернизации и развитию газораспределительных сетей; участие в разработке нормативных документов в области обеспечения газом и т.д.

Орган по Сертификации Cert International s.r.o. искренне поздравляет руководство и весь состав АО «Худудгазтаъминот» с успешным прохождением аудита и получением международного сертификата соответствия стандарту ISO