28 Апреля – Всемирный день охраны труда!

Всемирный день охраны труда является ежегодной проводимой на международном уровне кампанией по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда. Всемирный день проводится ежегодно 28 апреля.

Начиная с 2003 года, Международная организация труда (МОТ) проводит этот Всемирный день, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварийных и травмоопасных ситуаций на рабочих местах

Сегодня в мире, более 6000 человек в день умирают от профессиональных заболеваний и более 1000 человек – от несчастных случаев на производстве.

Именно поэтому Международная организация по стандартизации (ISO) так много работала над созданием лучшего единого стандарта по охране здоровья и безопасности труда – ISO 45001:2018.

Стандарт ISO 45001 разработан, чтобы помочь организациям:

  • обеспечить сотрудников безопасным рабочим местом;
  • предотвратить смерти, травмы, связанные с работой, и ухудшение здоровья;
  • обеспечить базу для управления рисками;
  • постоянно повышать производительность службы охраны труда (OHS)

Культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать прилагать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Вам может быть интересно

2023-04-28T14:12:30+03:0028 апреля, 2023|
Go to Top

Подпишитесь на наш Telegram канал
@VSE_ob_ISO