Цена может быть ниже за счет сокращения продолжительности аудита, если

  1. Система менеджмента организации клиента содержит идентичные элементы, например одинаковые технологические линии в филиалах, ничем не отличающуюся работу смен и подобное.
  2. Аудит является комбинированным и проводится одновременно по требованиям нескольких стандартов.
  3. Аудит является совместным и проводится одним органом по сертификации, уполномоченным выдавать сертификаты в нескольких системах сертификации, например в международной и национальной.
  4. В органе по сертификации работают достаточное количество местных компетентных аудиторов, а также аудиторов, аккредитованных по нескольким стандартам и в нескольких системах сертификации. Это сократит расходы на оплату труда привлеченных зарубежных специалистов и услуг переводчиков и технических экспертов.
  5. Оплата командировочных расходов может сильно варьироваться в зависимости от «регалий», запросов аудитора и политики сертифицирующего органа по данному вопросу. Возможно, если эти расходы компания-клиент возьмет на себя, то значительно сэкономит.
  6. Ну, и наконец, цена на сертификационные услуги может быть снижена за счет выбора органа по сертификации, у которого регистрационный взнос за пользование сертификатом и товарным знаком ниже, чем у других.

Постоянные клиенты органов по сертификации могут получить дополнительную скидку на услуги сертификации при пролонгации договоров и прохождении ресертификационных аудитов.

Стоимость сертификации в международно признанном органе по сертификации CERT International до 20 % ниже по сравнению с аналогичными зарубежными органами по сертификации.