1. Начните с изучения требований международного стандарта ISO. Это может быть самый популярный стандарт 9001 или другой: ISO 22000 для предприятий в пищевой отрасли, ISO 50001 по энергоменеджменту, ISO 14001 по экологии, ISO 45001 по охране труда и т. д. На нашем сайте можно бесплатно скачать все основные стандарты ISO на русском языке.

2. Подумайте, что для Вас Система менеджмента качества: модный ярлык, требование рынка, инструмент развития? От ответа на этот вопрос и зависит, что вы получите, внедряя стандарт ISO 9001. Хотя, по заверениям специалистов, даже формальное внедрение СМК позитивно влияет на менеджмент организации.

3. Обучитесь, если вы руководите организацией; поставьте такую задачу перед топ-менеджментом, начальниками отделов. Успех, результативность и эффективность применения ISO 9001 всецело зависят от первых лиц организации.

К примеру, международная тренинговая компания CERT Academy проводит обучение для руководителей и представителей руководства.

4. Выберите консультанта, с которым вам будет удобно работать на протяжении 3-6 месяцев и который поможет разработать документацию, подготовит организацию к аудиту и будет представлять ее интересы на нем.

5. Подготовьте персонал: любые изменения в организации не принимаются сотрудниками, поэтому так важно выбрать правильную тактику работы с персоналом.

Вам поможет обучение персонала на тренингах CERT Academy. Любой курс в CERT Academy включает детальный разбор требований стандарта ISO и практические занятия по их применению. С 2007 года CERT Academy провела свыше 900 курсов (в среднем по 6 курсов в месяц) в 98 городах мира.

6. Разработайте внутреннюю документацию. Проверьте жизнеспособность прописанных в документации процессов и внесите улучшения в них.

7. Проведите внутренний аудит системы менеджмента.

8. Выберите сертификационный орган на основе четких критериев, а не только по цене.

Узнайте, какие преимущества вы получите, выбрав Орган по сертификации CERT International.

9. Пройдите сертификационный аудит на соответствие стандарту ISO.

10. Получите сертификат от того органа по сертификации, который выбрали.

Теперь вы находитесь на 1-м этапе работы по улучшению своего бизнеса. Постоянно улучшайте систему. Это безграничный процесс без сроков и этапов.

Благодаря сертификации CERT International инструменты ISO становятся частью бизнеса, а не формальными бумагами и отчетами.