Компетентный орган никогда не скажет стоимость сертификации сразу при вашем обращении. Сначала вас попросят дать информацию о вашей организации.

Например, в Анкете для составления коммерческого предложения CERT International надо указать стандарт(ы) ISO, по которым предприятие хочет пройти сертификацию, количество филиалов, рабочих смен и работников, приложить организационную структуру и т. д. Вместе со специалистом вы ответите на вопросы про область применения системы менеджмента, есть ли неприменяемые пункты стандарта и другие. Все эти сведения собираются не просто так.

Исходя из этой анкеты менеджеры CERT International рассчитают продолжительность аудита и предоставят калькуляцию стоимости сертификации.

Основная составляющая цены сертификационных услуг формируется исходя из количества дней аудита, стоимости дня работы аудитора, его командировочных расходов и регистрационного взноса за пользование сертификатом и товарным знаком.

Добросовестные органы по сертификации заключают договор на весь период срока действия сертификата. Поэтому сумма договора включает стоимость и сертификационного, и наблюдательных аудитов.

Бывает, что клиенту предлагают заключить договор только на сертификационный аудит, стоимость которого намного ниже, чем у других поставщиков сертификационных услуг. Это повод запросить информацию о стоимости последующих аудитов. И, возможно, вы будете удивлены их завышенной ценой.

Стоимость сертификации в международно признанном органе по сертификации CERT International до 20 % ниже по сравнению с аналогичными зарубежными органами по сертификации.