№2 2018

Все, что вам нужно знать об ISO 45001

В марте текущего года вышел международный стандарт ISO 45001 взамен британского OHSAS 18001, и он призван устранить факторы профессиональных рисков на предприятиях. Новый стандарт также должен стать более результативным по сравнению с OHSAS 18001 за счет улучшенной интегрируемости в другие системы менеджмента, эффективности в развитии безопасной рабочей среды, повышении производительности.

Читайте в текущем выпуске серию статей о новом стандарте под общим названием «Все, что вам нужно знать об ISO 45001».

1

 Продажи с использованием чатов, мессенджеров и социальных сетей

И так, на ваш сайт пришел потенциальный покупатель. Заинтересовать его – значит «зажечь» желанием приобрести вашу продукцию/услуги. Так, как его подтолкнуть к покупке, как его «зажечь», что сделать, чтобы он не ушел с вашего сайта к конкуренту?

Антон Краснобабцев, управляющий партнер тренинговой компании Key Solutions, в своей статье «Продажи с использованием чатов, мессенджеров и социальных сетей» предлагает настроить качественную работу в чатах и мессенджерах, научиться быстро и профессионально реагировать на вопросы потенциальных клиентов.

E-commerce gift shopping

Как организовать переход от проектного типа менеджмента к процессному?

Многие компании задаются вопросом: надо ли переходить от проектного типа менеджмента к процессному? Действительно ли такая необходимость у бизнеса существует? Если не так, то как определиться в конкретном случае?

Игорь Авдеев, бизнес-консультант, эксперт по вопросам теории организации и бизнес-планирования, в своей статье «Как организовать переход от проектного типа менеджмента к процессному?» отвечает на эти и другие вопросы, касающиеся повышения эффективности бизнес-процессов.

 3

Требует ли ISO 9001:2015 определять все «входы» и «выходы»?

На основе принципа процессного подхода, продвигаемого стандартом ISO 9001:2015, лежит взаимодействие и взаимосвязь бизнес-процессов с другими бизнес-процессами компании или внешней средой. Процессы для получения намеченного результата используют «входы», сам «намеченный результат» процесса называют «выходом», и в предыдущих версиях стандарта требовалось их определение.

На вопрос нашего читателя «Требует ли стандарт определять абсолютно все «входы и выходы» процессов?» отвечает Ильдар Инелеев, директор по странам СНГ Органа по сертификации «Cert International» (Словакия).

4

Попробуем кайдзен сегодня! 

Компании хотят, чтобы применение методики Кайдзен принесло им непрерывный рост эффективности и качества, снижение потерь и точки безубыточности при небольших затратах или вовсе без них. Но некоторые руководители сомневаются: будет ли это работать в его компании?

В ответ на этот вопрос Сергей Заводсков, директор Центра бизнес-процессов «Заводсков и партнеры», в своей статье «Попробуем Кайдзен сегодня!» предлагает взять и попробовать.

 5

Инструменты бизнеса, или как стать Agile-лидером

Стивен Спир в своей книге «Догнать зайца» объясняет глобальную разница между успешными фирмами (зайцами) и их догоняющими. Почему именно заяц, спросите вы. Заяц бежит впереди, вся стая за ним свора. Они конкурируют между собой, а зайцу главное убежать.

Алина Петиченко, генеральный директор ГК «ММКС», в своей статье «Инструменты бизнеса, или как стать Agile-лидером» рассказывает, какими характеристиками нужно обладать, чтобы стать лидером в использовании преимуществ такого шустрого и гибкого подхода к управлению проектами, как Agile management.

Motivation Concept

Удивительно простые способы уберечься от ошибок в бизнесе

Что вы сделаете, если кто-то в вашем коллективе плохо исполняет поручения руководителя? А что вы предпримете, если обнаружите, что кто-то открыто саботирует общие правила? А вот представьте себе, что кто-то в коллективе постоянно ворует по мелочи, а кто-то и вовсе планирует увести ваш бизнес?

Автор и бизнес-консультант ООО «RH Consulting», решил предупредить вас, что с такими моментами вы можете столкнуться самым неожиданным образом. И чтобы они вас не застигли врасплох, в своей статье он предлагает применить «Удивительно простые способы уберечься от ошибок в бизнесе».

 7

Бросайте работу «в» своем бизнесе и начинайте работать «над» бизнесом!

У многих бизнесменов бывает такое, что из-за своих заблуждений они заходят в тупик и приходят к банкротству. Или же бизнес упирается в потолок и больше не растет, хотя мог приносить много прибыли.

Причиной, как утверждает бизнес-консультант ООО «RH Consulting», в своей статье «Бросайте работу «в» своем бизнесе и начинайте работать «над» бизнесом!», стали заблуждения, въевшиеся в сознание и считавшиеся общепринятыми правилами игры. Он предлагает: чтобы преуспеть в бизнесе, необходимо постоянно нарушать эти правила, а лучше и вовсе отказаться от них.

Businessman with cloud computing concept

Переговоры: как выиграть и остаться довольным…

Мы можем перебрать много определений к слову «переговоров», но, наверное, все согласятся с тем, что переговоры – это процесс согласования условий или разногласий по какому-то вопросу. То есть, предполагается, что обе стороны хотят договориться и получить результат, на который согласится вторая сторона. А если не получается достичь этой цели?

Существуют эффективные методики, и о них в своей статье «Переговоры: как выиграть и остаться довольным…» рассказывает Алексей Заварницын, бизнес-тренер по продажам и управлению, эксперт по развитию персонала.

 9

Немного о культуре обратной связи и вовлеченности

Все мы знаем, что от степени вовлеченности сотрудника зависит его заинтересованность в качественных результатах своего труда и достижении стратегических целей компании. Вовлеченность сотрудника зависит также от таких факторов, как понимание своих сильных сторон и талантов и реализация их в рабочем процессе. Об этом и о многом другом читайте в статье «Немного о культуре обратной связи и вовлеченности» Лидии Спевак, бизнес-тренера, профессионального коуча по стандартам ICF (квалификация ACTP).

 10

Внедрение СМБПП: начало

Артем Кичигин, технолог ОсОО «Bishkek-Expo» обладает опытом внедрения стандарта ISO 22000 в соответствии со схемой сертификации FSSC 22000 версии 3. В своей статье «Внедрение СМБПП: начало» он приводит конкретные примеры и советы, которые могут помочь достичь цели производства безопасного и качественного пищевого продукта.

11