Почему клиенты выбирают сертифицированных поставщиков?

сертификат ISO 9001, система менеджмента качества, сертификация по ISO 9001, удовлетворенность потребителей

Представьте себе, что вы выбрали качественные упаковочные материалы для компании и заключили договор на поставку. Первые партии приходят хорошего качества и в срок, а далее возникают проблемы. 

Например, у поставщика могут возникнуть такие проблемы:

  • уволился ответственный сотрудник (главный механик, инженер-технолог, мастер цеха и т.д.);
  • его поставщики сорвали поставку;
  • из-за изменения курса валют он понес финансовые потери;
  • из-за роста цен на энергоносители ваш поставщик вынужден повысить цену на продукцию и т. д.

Проблемы поставщика в итоге приводят к проблемам у вас. Получается, что наличие договора с хорошим поставщиком не дает вам стопроцентных гарантий. Заключая договор, вы идете на риски, и в ваших интересах постараться их снизить. Другими словами, вы хотите быть уверенными, что ваш поставщик со своей стороны делает все, чтобы у него не было проблем или его проблемы никоим образом не отразились на вашей деятельности. А это, по сути, и есть главная задача международного стандарта ISO 9001:2015, устанавливающего требования к системе менеджмента качества (СМК).


Что дает сертификат соответствия ISO 9001?

Для начала очень важно разобраться в термине «качество». Большинство специалистов считают, что качество продукции – это соответствие каких-либо параметров продукции требованиям, установленным в ГОСТах на эту продукцию. Это точка зрения верна, но лишь частично. С точки зрения мирового сообщества, «качество – это степень удовлетворенности потребителя и других заинтересованных сторон (учредителей, персонала, лаборатории, органов власти, надзорных органов и пр.)». На первом месте – потребитель, потому что это единственная сторона, которая платит за товар.

Стандарт ISO 9001 требует от предприятия следующее:

  • определять и анализировать контекст, то есть все факторы (внутренние и внешние, положительные и отрицательные), которые могут влиять на стабильную деятельность предприятия;
  • определять и выполнять мероприятия, способствующие усилению положительных факторов и снижению отрицательных факторов;
  • использовать любые возможности и снижать риски, связанные с этими факторами;
  • планировать деятельность предприятия, основываясь на процессном подходе, то есть четко определить алгоритм действий каждого процесса/подразделения (включая планирование, закупки, складирование, лаборатории, производство, сбыт, транспорт, ремонт оборудования, управление персоналом и пр.) и установить по ним измеримые критерии;
  • определить постоянно действующий механизм управления всеми ресурсами, включая человеческие ресурсы, оборудование, средства измерения и пр.;
  • обеспечить четкое ведение всей документации, отражающей деятельность предприятия;
  • установить механизмы обратной связи, позволяющие обеспечить постоянный мониторинг и анализ удовлетворенности потребителя, для определения мероприятий, направленных на постоянное улучшение.

Другими словами, внедрив систему менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015, предприятие получает в распоряжение мощнейший инструмент управления, позволяющий использовать весь потенциал, ориентируя его на максимальную удовлетворенность потребителя.

Успеха можно достичь, только реально внедряя СМК. Бывает, что предприятия «покупают» сертификат ISO 9001, тем самым дискредитируя саму идею сертификации предприятий. 

Однако многие предприятия при анализе потенциальных поставщиков научились распознавать «бумажные системы» и «купленные» сертификаты. Например, уточняя статус сертификата в органе по аккредитации (то есть в том органе, который подтвердил компетентность органа по сертификации). 

Кроме того, важную роль играет, кем выдан сертификат: всемирно признаваемым органом по сертификации или неизвестной фирмой, получившей местную аккредитацию. 

И наконец, часто бывает достаточно посетить потенциального поставщика и побеседовать с руководителем, чтобы выяснить насколько реально работает СМК.

Таким образом, наличие сертификата соответствия ISO 9001 позволяет предприятию заявлять своим потенциальным и действующим клиентам о том, что на предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества.  Это значит, что предприятие максимально сориентировано на лучшее удовлетворение потребностей клиентов, покупателей. Это в конечном итоге и влияет на выбор ими поставщика.

Оформить подписку на журнал Management

выберите свою страну:

Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• через агентство «Роспечать» индекс 80509, тел.: (495) 921-25-50;
• через агентство «Урал-Пресс» индекс 93532, тел.: (499) 700-05-07;

Стоимость годовой подписки составляет: 14600 рублей печатная версия, 11600 рублей электронная версия, 20400 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство АО “Казпочта” индекс 76060, тел.: (727) 259-77-29
• через агентство ТОО «Эврика – Пресс» индекс 76060, тел.: (727) 390-87-23;
• через агентство ТОО «Агентство «Евразия пресс» индекс 76060, тел.: (727) 382-25-11;
• через агентство ТОО “Express Press Astana” индекс 76060, тел.: (747) 266-05-77;

Стоимость годовой подписки составляет: 75600 тенге печатная версия, 60600 тенге электронная версия, 105900 тенге печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:

• в любом отделении ГП “Кыргыз почтасы” подписной индекс 77369, тел.: +996 (312) 61-52-99;

Стоимость годовой подписки составляет: 14800 сом печатная версия, 11600 сом электронная версия, 20600 сом печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство РУП “Белпочта” подписной индекс 93532;

Стоимость годовой подписки составляет: 600 рублей печатная версия, 450 рублей электронная версия, 825 рублей печатная + электронная версия (с 50% скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Оформить подписку Вы можете:
• через агентство «Матбуот таркатиш» филиал АО «Узбекистон почтаси» подписной индекс 1151;
• через агентство «Inform Pochta», тел.: +99871 237-08-70;
• через агентство «Kaleon press», тел.: +99871 267-33-01;

Стоимость годовой подписки составляет: 2 МРОТ печатная версия, 1,5 МРОТ электронная версия, 3 МРОТ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf. (*МРОТ – Минимальный размер оплаты труда)

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Как оформить подписку?

Стоимость годовой подписки составляет: 200$ печатная версия, 150$ электронная версия, 275$ печатная + электронная версия (со скидкой). Доставка бумажной версии входит в стоимость подписки, электронная версия предоставляется на сайте в персональном кабинете, а также в формате pdf.

Чтобы оформить подписку через редакцию достаточно заполнить данные ниже и распечатать счет на оплату.


Вам может быть интересно

  • сертификат ISO 9001
  • ISO 9001
2022-10-07T12:54:51+03:0018 августа, 2020|
Go to Top

Подпишитесь на наш Telegram канал
@VSE_ob_ISO